День в истории. Календарь. 14 октября 2020 года

05:00
14.10.20
0
1146
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Сегодня православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о том, как во Влахернском храме Константинополя святому Андрею Юродивому явилась Дева Мария, которая раскрыла над молящимися свой головной покров – омофор. На Руси этот праздник издревле пользовался большой популярностью и народной любовью. Покров день был связан с окончанием полевых работ и подготовкой к зиме, а также открывал неофициальный свадебный сезон. Празднику Покрова, наряду со святым Николаем, посвящено самое большое число русских храмов, среди которых жемчужины средневекового зодчества – Церковь Покрова на Нерли и Собор Покрова на Рву.
Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 1824 года в Михайловском Александр Пушкин написал такие строчки: «Мне должно после долгой речи и погулять, и отдохнуть, докончу после как-нибудь». В этот день Пушкин всё же закончил писать третью главу своего романа в стихах «Евгений Онегин».
Александр Пушкин 1824

В этот же день на свет появилась женщина, которая стала одним из прототипов Татьяны Лариной. Дарья Фикельмон, урождённая графиня Тизенгаузен, внучка фельдмаршала Кутузова, родилась 14 октября 1804 года. Умная, образованная, необычайно красивая, Долли (так звали её друзья и близкие) была хозяйкой одного из самых изысканных петербургских салонов. В Петербург она приехала в 25 лет вместе с мужем, графом Карлом-Людвигом Фикельмоном, австрийским посланником в русской столице.
Пётр Андреевич Вяземский писал о её доме: «Вся животрепещущая жизнь европейская и русская, политическая, литературная и общественная, имела верные отголоски в этом салоне. Не нужно было читать газеты... Здесь  можно было запастись сведениями о всех вопросах дня, начиная от политической брошюры и кончая романом или драматическим творением одного из любимцев той литературной эпохи».
Дарья Фикельмон 1804 – 1863

В наши трудные времена
Человеку нужна жена,
Нерушимый уютный дом,
Чтоб от грязи укрыться в нём.
В наши подлые времена
Человеку совесть нужна,
Чтоб в неделю хоть час один
Быть свободным и молодым.
И тогда уже может он
Дожидаться иных времен.

Это стихотворение он написал в 1956 году. Сегодня замечательному русскому поэту, прозаику, переводчику и драматургу Науму Коржавину могло бы исполниться 95 лет.
«По происхождению я еврей, — говорил Коржавин, — по самоощущению — русский патриот. По взглядам — либерал и государственник. Я ведь ничего не предлагаю, кроме как слышать и понимать друг друга».
Наум Коржавин 1925 – 2018

14 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку