В Нижегородской области началась заготовка кормов для животноводческих хозяйств

10:02
10.06.10
0
1626
В Нижегородской области началась кампания по заготовке кормов для животноводческих хозяйств. Часто корма хранятся в курганах, отчего качество молока и мяса страдает. В региональном Министерстве сельского хозяйства уверены, что этот способ давно не используется.


Открыть полностью

Корм готовят летом на весь следующий год, поэтому консервировать траву положено тщательно. Самый старый способ хранения - курган.
Алексей Левашов, главный инженер сельхозпредприятия: "Во время заготовки вносится консервант, чтобы не образовывались бактерии. Корм трамбуется и сверху закрывается пленкой".
В сельскохозяйственном производственном кооперативе были силосные траншеи, но они пришли в негодность.
Дмитрий Никулин, заместитель руководителя комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области: "Было обнаружено содержание масляной кислоты до 50%. В процессе заготовки и хранения кормов были нарушены определенные правила, что привело к накоплению масляной кислоты, которая является токсичной для организма животных".
В сельскохозяйственном производственном кооперативе траву консервируют и в траншеи, и в курганы, но бетонных укрытий не хватает. К тому же здесь давно решили, что в поле сложить траву проще.
В Нижегородской области есть хозяйства, в которых нормы содержания масляной кислоты превышают 50%: в Воротынском, Гагинском районах, в Шатках.
Мария Бычкова, начальник отдела развития животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "Те хозяйства, которые работали согласно национальному проекту, в ближайшее время приступят к строительству настоящих кормовых площадок в соответствии с современными методами".
На сегодняшний день в Нижегородском регионе курганы закладывают 5% хозяйств. В областном Министерстве сельского хозяйства заявили, что этот способ полностью прекратят использовать через 2-3 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку