День в истории. Календарь. 21 сентября 2020 года

05:00
21.09.20
0
2014
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

640 лет назад, 21 сентября 1380 года, объединённое русское войско под командованием великого князя Дмитрия Донского одержало блестящую победу над отрядами темника Золотой Орды Мамая на Куликовом поле. Победа в Куликовской битве положила начало освобождению русских земель от монголо-татарского ига. С 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.
Куликовская битва

«На вопрос, кто меня судьёй поставил, ответствую: всё, что я пишу, - пишу по должности гражданина, отбивая всё то, что согражданам моим вредно быть может».
21 сентября 1708 года родился князь Антиох Кантемир. Выдающийся государственный деятель, дипломат, учёный-просветитель и переводчик. Первый светский поэт России.
«Имя его уже пережило много эфемерных знаменитостей, и классических и романтических, - писал Белинский, - и еще переживёт их многие тысячи, так как именно Кантемир первым в России свёл поэзию с жизнью».
Антиох Кантемир 1708-1744

Своей «самой серьёзной и самой важной работой» он называл книгу «Смерть и её отношение к неразрушимости нашего существа», в которой утверждал, что воля человека не уничтожается и не исчезает, но, принимая образ нового индивида, получает новый интеллект.
«Сама возможность какого бы то ни было существования твоего Я после разрушения твоего тела непостижима, - писал он. - Но разве она может быть для тебя более непостижима, чем твоё нынешнее существование? Почему же ты сомневаешься, что те самые пути, которые открылись пред тобою для этого настоящего, не будут открыты для тебя и ко всякому будущему?».
160 лет назад, 21 сентября 1860 года, умер один из самых значительных философов XIX века - Артур Шопенгауэр.
Артур Шопенгауэр 1788 – 1860

 Более полувека назад он нарисовал Буратино в полосатом белом колпачке с кисточкой. Теперь этот образ стал классическим. Затем были «Три толстяка» Олеши, «Путешествие Голубой стрелы» Джанни Родари, «Руслан и Людмила» Пушкина, иллюстрации к шести сказочным повестям Александра Волкова.
«Детским художником я стал потому, - рассказывал он, - что мне интересно то, что интересно детям третьего класса. Мне интересны сказки. Считаю, что возраст моей души - девять лет».
Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения замечательного художника, выдающегося иллюстратора детских книг Леонида Владимирского.
Леонид Владимирский 1920-2015

Свой 65-й день рождения отмечает сегодня продюсер, режиссёр, сценарист, актёр, кинооператор,«отец» финского кинематографа, старший из знаменитых братьев-режиссёров Мика Каурисмяки.
Мика Каурисмяки

У большинства зрителей его имя ассоциируется прежде всего с фильмами «Охотники за привидениями», «Тутси», «Трудности перевода», «День сурка», «Семейка Тененбаум».Он убеждён: «Практически любой может заставить вас плакать. И совсем немногие - смеяться».
Сегодня исполняется 70 лет одному из самых обаятельных американских актёров, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Биллу Мюррею.
«Я знаю, - рассказывает он, - что во время работы становлюсь лучше как человек, со мной проще иметь дело. Я могу быть дисциплинированным, собранным и сосредоточенным. Я и сам ценю это время, но, к сожалению, я ещё и лентяй. Я не очень люблю работать. Когда я работаю, то я работаю, но бездельничать мне нравится больше».
Билл Мюррей

21 сентября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку