В Приволжской столице открылась Международная конференция "Кремний-2010"

14:17
7.07.10
0
1736
Сегодня в Приволжской столице стартует VII Международная конференция "Кремний-2010", которая проводится здесь впервые. Форум будет посвящен только одному материалу: на сегодняшний день кремний – это основа всей электроники, без него не обходится ни один современный прибор.


Открыть полностью
Кремний - главный полупроводник, он есть везде: в научных приборах, быту, в телевизорах и сотовых телефонах.
"Кремниевый мир" не стоит на месте. Год от года свершается все больше полезных открытий. Чтобы делиться опытом, уже 10 лет проводятся конференция под названием "Кремний". Нижний Новгород впервые стал площадкой для международного форума. На него приехали гости со всего мира: от иностранных профессоров до начинающих ученых.
Приволжская столица - заметное место на "кремниевой карте мира". В институте физики микроструктур научные опыты проводят круглый год и едва ли не круглые сутки. Уже есть серьезные достижения.
В лаборатории института физики микроструктур 10 лет назад впервые в мире был изобретен кремниевый лазер. Сам кремний находится в резервуаре, где температура составляет -250 градусов по Цельсия. Излучениями наполнена вся комната, но он безопасен. Поэтому в будущем, возможно, вместо рентгена будет использоваться кремниевый лазер.
Пока проблема состоит в том, что просветить кремниевым лазером можно только абсолютно сухой объект, но ученые не устают экспериментировать.  
Мода на кремниевые разработки не пройдет очень долго, этого вещества в недрах земли много, стоит оно недорого, и возможности открывает практически безграничные. Международная конференция "Кремний" послужит толчком для новых открытий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку