Сотрудники МЧС продемонстрировали свои навыки по поиску пострадавших

15:42
30.08.20
0
3360
Всероссийские сборы спасателей сегодня стартовали на Бору. Для России это первое мероприятие такого масштаба. Сотрудники МЧС со всей страны готовы демонстрировать свои навыки  по поиску и извлечению пострадавших при обрушении здания. Спасатели обменялись друг с другом опытом. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/89a/MCS_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ab3/MCS_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/faf/MCS_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сработать быстро и четко. У спасателей - нет права на ошибку. Каждая секунда может стоить жизни - для того, кто находится под завалами. По легенде, в многоквартирном доме произошел взрыв газового оборудования. В здании находилось 22 человека, пятеро - получили ранения, четверо - погибли и еще 13 оказались под завалами. Задача спасателей - найти всех пострадавших и оказать им первую помощь. 

Сначала используется специальный квадрокоптер - с его помощью находят самые опасные места. Затем в игру вступают кинологи. Желтыми флажками помечают места, где предположительно находятся пострадавшие. Достают людей разными способами. Так, если обвал подвижен, используется техника под названием "подземная галерея" - спасатели, как шахтеры, рядом с обвалом роют яму и пробираются по ней к пострадавшему. 

Желтыми флажками помечают места, где предположительно находятся пострадавшие. Достают людей разными способами. Так, если обвал подвижен, используется техника под названием "подземная галерея" - спасатели, как шахтеры, рядом с обвалом роют яму и пробираются по ней к пострадавшему. Дальше - несут в безопасную зону к медикам. Самое главное, говорят специалисты, - если попали под завал, не паниковать . Экономить силы и звать на помощь. Сборы такого масштаба проходят в России впервые.

Впереди еще два дня сборов. Завтра спасатели продемонстрируют навыки по ликвидации ДТП, а 27 августа спасут людей, которые попали в аварию на канатной дороге. 

30 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку