Защитить, но не мешать учиться: какие изменения ждут школьников с 1 сентября

07:32
29.08.20
0
3302
За последние месяцы рост заболевания COVID-19 в России сократился в шестьдесят раз, но угроза заражения остается. Как в таких условиях защитить от коронавируса школьников?


Открыть полностью

Родительские собрания перейдут в онлайн-формат, а доступ самих родителей в школы ограничат. У каждого класса будет свой график занятий и перемен, а также посещения столовой. Все эти меры необходимы, чтобы сохранить очную форму обучения и при этом свести к минимуму риски для здоровья детей и взрослых. Но как все это организовать? Как не запутаться во всех правилах ученикам? Обо всех изменениях подробно рассказали на Всероссийском родительском собрании.

В тысячах российских школ новые, противовирусные расписания уроков уже готовы. На занятия приходит одна группа учеников, через пятнадцать минут вторая, потом третья, четвертая. Такое "плавающее" начало и окончание учебы поможет развести потоки школьников и сократить их контакты.

"Когда идет в одном классе урок, то в другом классе перемена. Это дает возможность нам вычленить время, когда возможно обязательное проветривание в классе и обязательное проветривание в коридоре", — рассказала заместитель директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ школы № 1568 имени Пабло Неруды Москвы Людмила Осичева.

Родителей теперь дальше порога школы не пустят. Самых маленьких учеников в фойе будет встречать их классный руководитель, он же поможет детям в раздевалке. В столовых будет санобработка после каждого приема пищи. Персоналу теперь придется работать дольше — одновременно пообедать смогут не больше трех-четырех классов — все зависит от размеров помещения. Но торопить никого не будут — на обед минимум пятнадцать минут.

Например, в красноярских школьных столовых шахматная рассадка. Для каждого класса закреплен отдельный кабинет, в который и будут приходить учителя-предметники. По согласованию с родителями во многих школах города решили частично сохранить дистанционное образование. Вот что рассказала директор школы № 93 имени Г. Т. Побежимова Екатерина Чубченко:

— Шестые, седьмые, восьмые классы обучаются удаленно два раза в неделю, остальные три дня в неделю обучаются очно. Девятый-одиннадцатый классы один день обучаются удаленно, четыре дня в неделю обучаются в очном режиме.

В Москве ученики всех школ будут учиться в привычном формате: за партами, в классах. Мэр города Сергей Собянин уточнил: если ученик или учитель заболеют коронавирусом, всю школу закрывать на карантин не будут. В кратчайшие сроки определят контактных лиц и уже их отправят на двухнедельную самоизоляцию с онлайн-обучением.

"Да, мы приняли решение: наши школы будут открыты. Мы будем учиться в условиях продолжающейся опасности заражения коронавирусом. Я уверен, что в течение буквально нескольких месяце, может, 6 месяцев максимум, мы окончательно победим инфекцию", — рассказал Собянин.

Министру просвещения на входе в школу тоже измеряли температуру — эта процедура каждое утро ждет всех учеников и учителей страны. С жаром барьер не пройти. Сразу же в изолятор вызывается бригада скорой помощи. Такие дети, естественно, не допускаются к учебному процессу.

К столовым и новому режиму их работы — особое внимание. В этом году бесплатное горячее питание будут получать все без исключения ученики начальных классов. Все должно быть безопасно, полезно и вкусно. На дегустации министру здравоохранения досталась овсянка, а министру просвещения сырники — понравилось все.

На первых же классных часах детям объяснят, как правильно пользоваться санитайзерами, которые теперь повсюду — в кабинетах, коридорах, туалетных комнатах. Также ученикам расскажут, для чего нужны антибактериальные лампы — такими тоже теперь оборудованы все основные школьные помещения.

"Опыт проведения Единого государственного экзамена показал, что если соблюдать необходимые требования, то риск минимизируется. Поэтому очень важно, чтобы с первого сентября те требования, которые рекомендуют Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор, соблюдались. Тогда никакой угрозы для здоровья ни школьников, ни учителей не будет", — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Вакцинировать школьников от ковида пока не планируют, а вот сделать прививку от обычного гриппа очень желательно.

"Мы рекомендуем максимально родителям направить детей на вакцинацию. Это минимизирует риски осложнений. Это элемент профилактики, который позволит вам избежать многих проблем в течение года", — подчеркнул министр здравоохранение Михаил Мурашко.

Маски при этом детям носить в школе не обязательно. Средствами защиты должны пользоваться только учителя и сотрудники столовых.

За последние месяцы рост заболевания COVID-19 в России сократился в шестьдесят раз, в том числе и потому, что большинство граждан соблюдали санитарные правила.

29 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку