Продажа авиабилетов по закрытым направлениям признана нарушением

09:00
9.08.20
0
3422
9 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" ФАС усмотрело нарушение в продаже авиабилетов.


Открыть полностью
Как сообщает ИНТЕРФАКС, продажа авиабилетов в страны, с которыми у России приостановлено авиасообщение, может нарушать права граждан РФ, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

"В соответствии с поступающими в ведомство обращениями граждан и по информации СМИ, авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует. По мнению ФАС России, это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет. Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры", - говорится в сообщении ведомства.

Подобная практика "может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний", полагают в ФАС. Ведомство призвало Минтранс России обратить внимание на эту ситуацию.

Как сообщалось, 1 августа РФ возобновила международные пассажирские авиарейсы, закрытые в марте из-за пандемии COVID-19. Формально перевозчикам разрешили летать в Лондон, Анкару, Стамбул и Занзибар (Танзания) из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. Кроме того, с 15 августа РФ разрешила полеты между Москвой и Женевой. По факту пока что открылись рейсы в Лондон и Стамбул. При этом ряд авиакомпаний продают билеты и на закрытые до сих пор зарубежные направления.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку