День в истории. Календарь. 7 августа 2020 года

05:00
7.08.20
0
3625
07 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

455 лет назад в этот день первопечатник Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец приступили к изданию «Часовника» — второй из датированных русских печатных книг.
Первый тираж «Часовника» — сборника повседневных молитв, который использовался также при обучении грамоте — разошёлся быстро, после чего он был издан повторно. До наших дней дошел только один экземпляр первого издания, который хранится в Королевской библиотеке Альберта Первого в Брюсселе.
Часовник 1565

Ровно 300 лет назад в этот день состоялось Гренгамское морское сражение — последняя крупная битва Северной войны. Близ острова Гренгам в Балтийском море русская эскадра под командованием князя Михаила Голицына разбила шведский флот, лишив Швецию контроля над Балтикой и приблизив заключение Ништадтского мира.
Гренгам 1720

95 лет назад в этот день родился Борис Рунге. Актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
Его дебютом в кино стала роль Пети Бачея в картине «Белеет парус одинокий», куда 11-летний Борис попал, пройдя серьёзный конкурсный отбор. Потом была война. С фронта Рунге вернулся в звании младшего лейтенанта, учился в ГИТИСе. После института пришел в Московский театр сатиры и остался в нём до конца своих дней.
Огромную популярность в 60-е — 70-е годы принесла Борису Рунге роль пана Профессора в телесериале «Кабачок 13 стульев».
Борис Рунге 1925-1990

Сегодня исполняется 75 лет композитору, теле- и радиоведущему, заслуженному деятелю искусств России Александру Журбину.
Среди его произведений — оперы и балеты; больше двухсот песен и около тридцати мюзиклов; музыка к художественным, мультипликационным, документальным и научно-популярным фильмам. Симфонии, концерты, вокальные циклы, оратории, кантаты.
Александр Журбин

«Меня всегда вдохновляла русская метафизика, — говорит он. — Я дышал испарениями этого места, и под их воздействием у меня возникали галлюцинации, которые я записывал. Так и рождались мои тексты».
Сегодня отмечает свой юбилей один из самых значительных современных русских писателей Владимир Сорокин.
Владимир Сорокин 
«Если ты образован, ты не должен гордиться этим. Сколько бы ты ни прочитал книг и сколько бы ты ни учился, всегда найдется кто-то, кто никогда не читал ничего и при этом знает в два раза больше, чем ты.
Страх — это часть твоей творческой энергии. Если ты не чувствуешь страха, тебе нужно работать кладовщиком.
Меня пугают возможности, которые дает моя бесталанность.
Я не знаю, есть ли смысл в том, что я делаю.
Я никогда не был жесток с животными».

Сегодня исполняется 60 лет Дэвиду Духовны. Актеру, сценаристу, продюсеру, режиссеру, писателю и музыканту, который по праву считается одним из самых харизматичных артистов Голливуда.
Дэвид Духовны
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку