У берегов Хайфы найден корабль с христианскими крестами и именем Аллаха

14:46
4.08.20
0
3129
4 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" Возле берегов Израиля найден корабль VII века.


Открыть полностью
Как сообщает газета "Культура", судно обнаружено в 35 километрах к югу от Хайфы, пишет Jerusalem post. Израильские археологи провели исследование судна, обнаружив находки, которые дают важные знания о периоде истории между Византийской и Исламской эпохой в регионе.

Корабль длиной в 25 метров находится на небольшой глубине. В его останках было найдено много артефактов, в том числе 103 керамические амфоры, заполненные различной сельхозпродукцией – оливками, кедровыми орехами и инжиром. Два из шести типов амфор никогда ранее не встречались археологам.

Перед затоплением корабль успел побывать в портах Кипра и Египта, выяснили археологи. По их словам, богатство груза противоречит мнению о том, что в переходный период между византийским и исламским правлением в Восточном Cредиземноморье была ограничена торговля.

На корабле нашли надписи на греческом и на арабском, также найдены христианские кресты и имя Аллаха на арабском языке. Это затрудняет ответ на вопрос о том, кому принадлежало торговое судно, говорится в сообщении.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку