Берег Узолы - общественная территория с частным забором

14:30
4.08.20
0
4553
4 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" Участок берега Узолы - любимое место отдыха жителей Городецкого района - оказался в частной собственности. Недавно там появился забор. Кто его поставил и что предпринимают местные чиновники? Ответы - в репортаже Андрея Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc6/Uzola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e3c/Uzola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b02/Uzola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ирина Рожкова говорит, забор появился здесь в 20-х числах июля. Показывает нам скриншот из публичной кадастровой карты Росреестра. В синих границах - участки, которые теперь в частной собственности. Рядом 4 садовых товарищества: "Берёзка", "Изыскатель", Чайка" и "Дубравушка". Председатель последнего на электронную почту получил письмо от новых собственников прибрежных участков земли. Согласно нему, они были куплены в 2008 году. В письме указывается также, что земля под дорогой, ведущей к садам, также находится в частной собственности. 

Имеющийся забор подходит вплотную к краю берега. Садоводы опасаются, что в будущем они и вовсе потеряют доступ к этой части реки. Кроме того, согласно водному кодексу, береговая полоса, запрещённая к приватизации, у таких рек, как Узола составляет 20 метров. В администрации Городецкого района разводят руками - земля ушла у чиновников буквально из-под носа. 

Проверку законности приобретения земельных участков вдоль Узолы сейчас проверяет Природоохранная прокуратура. В администрации Городецкого района нас заверили: ситуацию держат на контроле. Дальнейшие действия чиновников зависят от результатов проверки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку