Куда могут устроиться выпускники ВУЗов?

20:34
20.07.20
0
4179
20 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   В Государственной думе задумались о повышении эффективности трудоустройства выпускников вузов. По словам депутата Евгения Ревенко цитата - "вопрос трудоустройства молодежи ежегодно встает в полный рост не только перед самими студентами и руководителями вузов, но и перед всем обществом." Из более чем тридцати тысяч выпускников ВУЗов и колледжей в 2020 году в Нижегородской области, на данный момент, не трудоустроено всего 347 человек. Евгений Карпов объяснит высокий процент трудоустройства.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6df/trud_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4a6/trud_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f08/trud_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Триста сорок семь выпускников не трудоустроено - это около одного процента от всех выпускников этого года. Такая низкая цифра, объясняют в региональном минобре, связана с тем, что в области выстроена уникальная система взаимодействия промышленности и образовательных учреждений. Нижегородская область передовая по включению в образовательный процесс представителей различных предприятий. Предприятию нужны люди с реальным опытом, даже когда речь идет о новоиспеченном выпускнике. Поэтому многие производственники берут на себя организацию практики для студентов.

Кроме того в регионе налажена активная работы службы занятости. Анализируется текущая ситуация на рынке труда среди выпускников вузов. Особое внимание уделяется формированию профессиональной мобильности выпускника вуза. 

В некоторых европейских странах есть оплачиваемая государством стажировка выпускника на предприятии. Такой опыт уже использовался и в Нижегородской области 12 лет назад, но из-за кризиса его пришлось свернуть. Если появится необходимость, УТОЧНЯЮТ В РЕГИОНАЛЬНОМ МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, программу можно будет и ВОЗОБНОВИТЬ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку