Нижегородские деревья-долгожители могут стать памятниками живой природы всероссийского значения

16:03
4.07.20
0
3620
04 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации объявил старт национального отборочного этапа Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

«Главная цель проекта – сохранение уникальных старовозрастных деревьев. В Нижегородской области таких достаточно много. Некоторые из них уже являются памятниками регионального значения и находятся под охраной. В рамках нацпроекта «Экология» в стране реализуется федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», и эти живые памятники вполне могут стать частью туристических экомаршрутов», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

3а 10 лет существования программы на сайт www.rоsdrеvо.ru было направлено около 900 заявок из 76 субъектов Российской Федерации для включения деревьев в Национальный реестр, 216 уже получили статус «дерево - памятник живой природы».

Ежегодно экспертная комиссия отбирает из Национального реестра для участия в конкурсе «Российское дерево года» 12 деревьев, претендующих на статус главного дерева страны. Победитель определяется общенародным голосованием на сайте проекта и номинируется от России для участия в европейском конкурсе.

В прошлом году статус «Дерево — памятник живой природы» получила лиственница, растущая перед главным зданием усадьбы государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Перед уникальным деревом установлена памятная табличка с указанием его федерального статуса и возраста.

Чтобы и другие деревья с богатой историей, которые произрастают в Нижегородской области, стали официальными памятниками живой природы всероссийского значения, необходимо направить заявку на электронный адрес info@rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды.

Сертификационная комиссия программы рассматривает поступающие заявки и выносит решение о включении претендентов в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. На втором этапе из реестра отбираются наиболее выдающиеся экземпляры, которые утверждаются комиссией в статусе «дерево - памятник живой природы» всероссийского значения. К выбранным деревьям выезжают специалисты, всесторонне обследуют раритет, исследуют ствол на наличие внутренних гнилей, отбирают древесные керны, по которым устанавливают точный возраст исторического дерева.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку