Роспотребнадзор: Кто может принять участие в тестировании на антитела к коронавирусу

13:18
26.06.20
0
6460
26 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  7 возрастных групп по 384 человека в каждой сформировал Нижегородский Роспотребнадзор для исследования крови на антитела к коронавирусу. Бесплатное тестирование стартовало на этой неделе. Кто ещё может принять в нём участие? Подробности - в нашем материале.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b16/Testirovanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ece/Testirovanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0cc/Testirovanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Блинова считает, что наличие антител к коронавирусу обезопасит её от заражения инфекцией в будущем. Говорит, хочет быть спокойна не только за себя, но и за свою семью, поэтому и решила принять участие в исследовании на определение популяционного иммунитета к SARS Cov-2.

 Татьяна Блинова, Жительница Нижнего Новгорода - А привычки, которые вы приобрели в период пандемии - вы так от них и избавитесь, (если у вас обнаружат антитела)? - Вы знаете, я думаю, что поскольку этот вирус - мы всё-таки грамотные люди, всё смотрим в интернете - ещё не совсем изучен. Поэтому я считаю, что если государство продолжает карантинные мероприятия, то, конечно, наверное, я их буду соблюдать.

Диагностическую часть проекта выполняет НИИ имени академика Блохиной. Специалисты планирует за 5-7 рабочих дней протестировать около трёх тысяч образцов сыворотки или плазмы крови. Исследования проводятся на иммуноферментных анализаторах. Каждое из них занимает около 4 часов. 

Наталья Зайцева, Руководитель Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной - Мы определяем наличие иммуноглобулинов G - это антитела, которые свидетельствуют о том, есть ли иммунитет к новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Исследования популяционного иммунитета необходимы для оценки и прогнозирования эпидемической ситуации, а также для выработки мер неспецифической и специфической профилактики - то есть, разработки вакцины. Они проводятся в 22 регионах России. Результаты тестирования сообщат его участникам-волонтёрам персонально, статистические данные будут опубликованы на информационных ресурсах Роспотребнадзора.

В настоящий момент санитарные врачи добирают для участия в исследовании нижегородцев старше 60 лет. Присоединиться к тестированию можно, заполнив анкету на сайте Нижегородского управления Роспотребнадзора. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку