Трехсотлетний дуб - памятник природы на улице Студеной стал героем онлайн-экскурсии

08:15
4.06.20
0
5713
04 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород"(видео).  Историю трехсотлетнего дуба рассказали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках второго выпуска эколого-просветительского видеопроекта «Экобраз». Он стартовал в конце мая и приурочен ко Дню Эколога, который ежегодно отмечается 5 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/f30/Ecobraz2_new_720_m.mp4
    [480] => /upload/iblock/80b/Ecobraz2_new_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2c5/Ecobraz2_new_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d47/Ecobraz2_new_240_m.mp4
)
      
00:00
/
720
720
480
360
240
Открыть полностью

Дерево-памятник живой природы растет на улице Студеной, перед домом-особняком купца Щелокова, в северном углу двора. Дуб стоит за каменным забором и обнесен невысоким ограждением.

«Дуб-патриарх привлекает внимание своими внушительными размерами. Это красивое мощное дерево с сетчатой серой корой ствола, кудрявой густой и широкой раскидистой кроной. Высота дуба - около 20 метров. Возраст - примерно 300 лет. По всей вероятности, этот дуб является остатком тех дубрав, которые в прошлом росли по берегам Оки и Волги и были ликвидированы при строительстве города», - рассказал егерь ГБУ НО «Экология региона»Алексей Целоухов.

В рамках проекта еженедельно в группах министерства экологии в социальных сетях появляются видеосюжеты с рассказами о природе нижегородского края. Первая серия видеоэкскурсий посвящена деревьям-памятникам природы.

«Этим проектом мы, прежде всего, хотим показать жителям региона, насколько многогранна и хрупка природа нижегородского края. Главная задача - воспитать бережное отношение к окружающей среде. Также отмечу, что экологическое просвещение и воспитание экологической культуры создают условия для успешной реализации нацпроекта «Экология». Ждем вопросов и предложений по наполнению проекта от наших постоянных подписчиков», - отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Также запланированы видеоэкскурсии по другим деревьям, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Среди них - маньчжурский орех, лиственница в парке Кулибина и другие. В ближайшее время к проекту планирует подключиться Ботанический сад ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове в Уфе. Глава региона отметил, что экология будет в качестве одной из основных специализаций в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку