Ученые из Сарова создали уникальный аппарат для лечения больных коронавирусом

09:00
16.05.20
0
4589
16 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Уникальный аппарат для получения оксида азота, который может помочь в лечении больных коронавирусной пневмонией, создали саровские ученые. Аппарат находится на клинических испытаниях в Санкт-Петербурге. Чем поможет в лечении оксид азота, расскажет Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f99/Apparat_480_m_480_m_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4db/Apparat_480_m_480_m_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f27/Apparat_480_m_480_m_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот уникальный медицинский аппарат создавали ... физики. Саровские ученые разработали по сути портативную установку по производству оксида азота из воздуха, которым мы дышим. Сам оксид азота начали применять в медицине для лечения пациентов с кислородной недостаточностью несколько десятков лет назад. Использовали баллоны с этим газом. 
 
И только саровское ноу-хау  вырабатывает оксид азота из воздуха и очищает его до медицинской чистоты прямо у постели больного.
 
Виктор Селемир - Директор научно-производственного центра физики РФЯЦ , член-корреспондент РАН - Аппарат предназначался для кардиоцентров. Одна из проблем, которая есть у кардиобольных - у многих из них повышается давление в малом круге кровообращения. И это часто является причиной отказа от операции. 
 
Оксид азота оказался эффективен и при лечении коронавирусных больных. Он расширяет спазмированные сосуды легких, усиливая кровоток. Количество кислорода в крови увеличивается, а это способствует более быстрому восстановлению. Если проще - становится легче дышать. 
Уникальный аппарат готовятся применять и нижегородские врачи.
 
Наталья Заречнова - Заместитель главного врача по медицинской части, врач анестезиолог-реаниматолог Клинической больницы №2 ПОМС ФМБА России - Оксид азота может помогать именно в острой фазе заболевания, может улучшать оксигенацию, работу легких. Тем самым может быть даже не доводить пациентов до искусственной вентиляции легких. А если они уже находятся на искусственной вентиляции легких, то будет помогать отлучать от респиратора, вставая на путь выздоровления.
 
Вдохновителем саровских ученых стал всемирно известный пульмонолог, академик Российской академии наук Александр Чучалин. Именно он несколько лет назад поставил задачу начать вырабатывать  оксид азота прямо у постели больного. В 2017-ом году был создан первый образец генератора.  
 
Александр Чучалин - Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, пульмонолог, академик РАН -  Создан электрогенератор портативный, который способен вырабатывать оксид азота. Это уникальное решение, многие пытались это сделать и в США, и в Германии.  Это сочетание двух газов - гелия и оксид азота. Это поможет бороться с химическим пневмонитом, который возникает у больных на этом этапе. 
 
Клинические испытания аппарата в Петербурге успешно завершились 20 апреля, несколько дней назад был представлен отчет в Росздравнадзор. Теперь свою очередь ждут и нижегородские врачи. 
 
После разрешения Роспотребнадзора они смогут использовать аппарат в рамках клинических испытаний и в Нижегородской области
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку