Преподаватели Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ создали уникальную онлайн-платформу

14:02
6.05.20
0
4299
06 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).   Студенты Технического университета продолжают свое обучение, и даже выполняют лабораторные работы не выходя из дома. Преподаватели Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ создали уникальную онлайн-платформу, которая позволяет работать с технически сложным оборудованием. Подробности расскажет Владимир Базо


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1e7/Studenty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/26f/Studenty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fb4/Studenty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ядерной лаборатории НГТУ располагается несколько уникальных не только для России, но и для всего мира установок, например стенд для испытания насосов перекачивающих расплавленный свинец или аппарат для изучения процессов в ядерном реакторе мощностью 1.5 Мегаватта. Интерес к данным установкам проявляют не только российские НИИ и КБ, но и мировые ядерные корпорации и агентства. Теперь же из-за закрытия границ тут пусто, но занятия до сих пор идут, студенты получают зачеты дома, при этом осваивая все необходимые практические знания.
 
Это модель фрагмента ядерного реактора. Здесь происходят основные процессы энергообмена, и вот, студенты, могут не выходя из дома изменять его основные параметры, таким образом можно повысить энергоэффективность ядерного реактора до 20%

Онлайн-знакомство с установкой начинается с изучения основных элементов- их схемы можно посмотреть перейдя по активным ссылкам на трехмерной панораме. Далее - практическая часть. В специальной программе студент вводит исходные значения, например несколько разных скоростей подачи теплоносителя, суть лабораторной работы выяснить какой из параметров будет наиболее эффективным для реактора.  
 
Александр Добров, старший преподаватель кафедры "Ядерные реакторы и энергетические установки" Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева - Реальный стенд, конечно, выключен в этот момент, но программа, это не некоторый математический аналог, который высчитывает характеристики, а это программа воспроизводит реальные характеристики стенда, полученные ранее на реальном оборудовании, записанные в память.

Всю онлайн-платформу, сделали преподаватели НГТУ и сотрудники ОКБМ имени Африкантова, физики-ядерщики по специальности, на время стали  программистами. Создали набор 3д-панорам, с помощью открытых источников написали программное обеспечение, за неделю свели все воедино. Цель - в условиях домашнего обучения дать студенту максимальный объем прикладных знаний. Это критически важно в ядерной энергетике.
 

((СНХ: Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Настоящего инженера нельзя подготовить за партой, необходимы практические работы. В данном случае, применяя дистанционные технологии, при выполнении лабораторных работ позволяет студентам чувствовать себя непосредственно находящимся в лаборатории и проводить экспериментальные исследования на реальном, фактически, оборудовании.))

Технолгия полностью рабочая и уже несколько недель по ней занимаются студенты-ядерщики. В НГТУ хотят тиражировать данную технологию и на другие свои специальности.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку