78 лет исполнилось Александру Скульскому

21:38
13.04.20
0
2108
13 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 78 лет исполнилось художественному руководителю и главному дирижёру симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александру Скульскому. Накануне на сайте филармонии состоялась трансляция концерта. С маэстро пообщался и передал наши поздравления Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8e4/Skulskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f3/Skulskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/68c/Skulskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Мы на сцене", говорит Александр Скульский. Его интервью мы записываем по видеосвязи. В последние годы дни рождения маэстро всегда выпадали на будни - Александр Михайлович либо вёл концерт, либо читал лекцию в консерватории. В свой 78-й день рождения он - в числе зрителей - по ту сторону экрана - смотрит первый концерт цикла "Симфонии. Рядом с Бетховеном" в исполнении симфонического оркестра. Он за дирижёрским пультом.

Александр Скульский, Художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Нижегородской Филармонии - Конечно, я вглядываюсь в экран и вслушиваюсь в каждую звучность и отмечаю, что не так, как мне бы хотелось, что предстоит сделать - то есть, для меня это пересмотр критериев.

Этот концерт был записан 5 октября 2019 года. Музыканты играют первые симфонии Бетховена и Брамса. Финал первой симфонии Брамса перекликается с финалом девятой симфонии Бетховена. Поэтому её называют "десятой" симфонией Бетховена. Александр Скульский надеется - скоро вернётся на сцену. К самоизоляции относится с юмором.

Александр Скульский, Художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Нижегородской Филармонии - Мне, например, недавно удалось услышать юмор электрика, чего раньше я никогда не мог предположить. И вот он говорит так с немного мрачным видом: "я всегда говорил, что изоляция - это лучше, чем заземление.

В среду, 15 апреля все желающие смогут посмотреть "Концерт для фортепиано с оркестром №4" Сергея Рахманинова. На официальном сайте Нижегородской Филармонии. Там же можно узнать, какие ещё концерты пройдут дистанционно.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку