В арзамасских автобусах тестируют табло для слабовидящих

15:06
25.03.20
0
2551
25 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Арзамас пытается помочь слабовидящим пассажирам общественного транспорта. На автобусах появляются особенные табло, на которых номер и маршрут выделены специальным шрифтом. Андрей Батманов подробнее.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a12/Arzamaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dc2/Arzamaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/810/Arzamaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это подсвеченное табло заменило привычную арзамасцам табличку с номером маршрута. Пока только на одном автобусе. 

Александр Щелоков, Глава администрации г. Арзамас - Арзамас готов оснастить все автобусы. Мы заявили о своём запросе минимум на 50 машин. Сегодня тест, который происходит у нас на одной машине, в Нижнем Новгороде - на 30 маршрутах, будем надеяться на то, что проектный офис по доступной среде, минтранс и проектировщики найдут общий язык, чтобы это стало реальностью на городских маршрутах.

Табло имеет увеличенный шрифт и несколько режимов отображения. Задача проекта - подобрать наиболее удобный режим и унифицировать его под единый фирменный стиль информационных табло.

Марина Цветкова, Коммерческий директор компании-разработчика маршрутного табло - С проектным офисом запланировано в апреле проведение фокус-группы, где будет разработана и применена специальная методика, которая будет позволять в цифровом выражении всё это модифицировать и показать.

Татьяна Яшенкова хорошо видит объекты только вблизи. Принимает участие в тестировании системы. Пока разницы между автобусами с обычным табло и новым не заметила. Говорит, возможно проектировщикам нужно сменить цветовую гамму.

Татьяна Яшенкова, Жительница г. Арзамас - Мне кажется, бегущая строка должна быть немного опущена вниз - на уровень глаз. Сбоку особенно. Ну, и сзади автобуса, чтобы отображался номер.

По данным местного отделения Всероссийского общества слепых - в Арзамасе около четырёхсот человек имеют те или иные ограничения по зрению. Впрочем, общественным транспортом они пользуются не очень активно - из-за местных особенностей.

Олег Подлесный, Председатель Арзамасского отделения Всероссийского общества слепых - В своё время близ предприятия у нас были построены 4 многоквартирных дома и основная масса работающих на предприятии проживает в этих домах.

Также по данным администрации Арзамаса, в этом году 15 километров тротуаров будут приведены в соответствие с безбарьерной средой. Это будет сделано на средства, полученные по результатам голосования в проекте "Вам решать".

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку