"Ухань-400". Писатель Дин Кунц предсказывал вспышку вируса ещё в 1981 году

08:21
23.02.20
0
4715
23 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Мировые средства массовой информации каждый день  сообщают о ситуации с появлением нового коронавируса. С каждым днём всё больше заразившихся, все больше погибших, все шире география заболевания. Пока учёные ищут вакцину, которая защитит от смертоносного вируса, любители литературы вспомнили, что об этой напасти человечество предупреждали ещё в 1981 году. 
Вирус упоминается в романе Дина Кунца 1981 года "Глаза тьмы", где писатель предсказал появление опасного вируса, который назвал "Ухань-400". Согласно сюжету книги, созданный в лабораторных условиях вирус может быть использован для уничтожения целых стран, разрушая мозг своих носителей. Об этом пишет Газета .Ру.


Открыть полностью

«…Китайский ученый по имени Ли Чен перебежал в Соединенные Штаты, имея при себе дискету с записями о новом, самом важном и опасном за десять лет биологическом оружии Китая. Они называют его «Ухань-400», потому что оно было разработано в их генетических лабораториях в окрестностях города Ухань», — говорит один из героев книги.

Согласно сюжету романа, потерявшая своего ребенка героиня начинает собственное расследование, чтобы узнать, умер ли ее сын во время экспедиции или остался жив, как на это намекают таинственные сообщения, которые она получает. Поиски приводят женщину на военный завод, куда ее ребенок попал после случайного заражения микроорганизмами, созданными искусственным путем в исследовательском центре в городе Ухань.



«Ухань-400» — совершенное оружие. Оно воздействует только на людей. Ни одно другое живое существо не может стать его носителем. Подобно сифилису, «Ухань-400» не живет дольше минуты вне носителя… А когда носитель умирает, «Ухань-400» через какое-то время исчезает и сам, когда температура тела опускается ниже 86 градусов по Фаренгейту (эквивалентно 30 градусам Цельсия)», — отмечается в произведении.

В книге также говорится, что данный вирус «гораздо хуже Эболы» и может быть использован для уничтожения населения целых городов и даже стран. Среди вызываемых им эффектов — уничтожение части мозга, ответственной за автоматические функции тела.

Владелец книжного магазина в Гонконге Альберт Ван, комментируя фантастическое предсказание Кунца, отметил, что Ухань исторически был городом, вокруг которого концентрировались научно-исследовательские центры, занимавшиеся в том числе вопросами микробиологии и вирусами.

«Умные, проницательные писатели — как Кунц — знали обо всем этом и использовали этот небольшой кусочек фактической информации, чтобы создать историю, одновременно убедительную и тревожную», — сказал Ван.

В то же время британский писатель Пол Френч, специализирующийся на книгах о Китае, заявил, что большое количество данных, связанных с китайскими вирусами, относятся к эпохе Второй мировой войны, изучение которой могло оказать влияние на Кунца.

«Японцы точно проводили в Китае исследования в области химического оружия, которые чаще всего ассоциируют с отрядом 731(группа военных, занимавшаяся опытами на живых людях, — «Газета.Ru») в Харбине и северном Китае. Но они также хранили химическое оружие в городе Ухань — что признала Япония», — подчеркнул Френч.

Издатель Пит Спаррьер также назвал Ухань хорошим выбором для триллера о распространении созданного людьми вируса.

«Он (город) стоит на реке Янцзы, которая течет с запада на восток, рядом расположена скоростная железная дорога, которая пересекает страну с севера на юг, он находится на пересечении транспортных сетей в самом центре страны. Есть ли место лучше, чтобы начать выдуманную или настоящую эпидемию?» — заявил он.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку