В регионе начали работу общественные "Экологические инспекторы"

17:23
3.02.20
0
1374
3 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Расширили функционал. Мы уже рассказывали о том, что в Нижнем Новгороде с прошлого года начали работу общественные "Экологические инспекторы". Через одноимённое мобильное приложение они следят, как происходит ликвидация несанкционированных свалок. О нововведениях в мобильном сервисе - Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0dd/Eko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ac7/Eko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/44f/Eko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Устье реки Борзовки в областном центре давно стало местом сброса различных отходов. Местная жительница Ксения Фролова в числе первых примкнула к общественным экологическим инспекторам. Сегодня в рейтинге активностей она в тройке лидеров. Говорит, с помощью мобильного приложения каждая новая несанкционированная свалка будет ликвидирована. Правда, сроки пока не всегда возможно очертить.

Экологический инспектор Ксения Фролова "Тут нужно всё-таки задействовать группу, кто будет этим заниматься, поэтому - ни всё так быстро. Не за неделю, как хотелось бы". 

Чтобы ликвидировать свалку в этом месте - у дома 8 по улице Дальняя - потребовалось около 2 месяцев. Жители не раз обращали внимание на проблему, но она решилась только после того, как к делу подключились общественные экологические инспекторы, рассказывает Артём Савин. К движению он присоединился в конце прошлого года. Теперь, рассказывает он нам, благодаря обновлению мобильного приложения, в нем появилась ещё одна функция.

Мобильное приложение - нижегородская разработка. Участие в ней принял победитель прошлогоднего конкурса управленцев "Лидеры России" Владимир Туровцев. Сегодня экологическими инспекторами стали более семисот нижегородцев.

Разработчик программы "Экологический инспектор", победитель Конкурса управленцев "Лидеры России" 2019 года Владимир Туровцев "Наверное, уже за сотню отчётов в "Экологическом инспекторе". Там, если честно говоря я уже сбился со счёта. Вот. И эта схема уже работает. Уже есть больше там десятка свалок, которые убраны благодаря активным жителям".

Приложение "Экологический инспектор", находится в свободном доступе. Помимо активных жителей к нему подключенЫ городские и областные надзорные ведомства. В перспективе, для более оперативного решения, к сервису планируют добавить операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов, а также управляющие организации города. Кстати, после обновления, в приложении можно оставить заявку и по поводу переполненных мусорных контейнеров. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку