Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Нижнем Новгороде превышен

07:30
30.01.20
0
4198
30 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в Нижнем Новгороде. Заболевших гриппом в этом сезоне больше, чем обычно. Причем большинство заболевших - это те, кто не был привит. Елена Гомонова расскажет, как обстоит ситуация с распространением вирусов в регионе.


Открыть полностью
125 случаев гриппа в регионе уже в этом сезоне. Ежедневно закрываются новые школы и сады на карантин. Так 126-й нижегородский детский сад закрылся одним из первых. В дошкольном учреждении заболело больше 20-ти процентов детей, и воспитательный процесс были вынуждены приостановить - именно это считается самым эффективным способом помешать распространению вирусов.

 Анастасия Шарыгина, заведующая МБДОУ "Детский сад № 126" - В прошлый четверг первая группа была закрыта, в пятницу вторая. И после выходных, сделав мониторинг посещаемости детей мы подали в Роспотребнадзор наши данные, и было принято решение, что нужно закрыться. 

Все дети находятся сейчас дома - родителям по закону обязаны предоставить больничный лист, если ребенку еще нет семи лет.
А в детском саду каждый день проводятся профилактические мероприятия: усиленные проветривания, влажная уборка с применением допустимых дезинфицирующих средств и кварцевание помещений. Обрабатывают даже потолки и стены. Неожиданные каникулы начались и в 172-й школе. Там самый высокий уровень заболеваемости респираторными инфекциями среди учеников 9 классов. Однако обучение продолжается - ученики перешли на дистанционную форму.

Ирина Яганова, директор МАОУ «Школа № 172» - Учителя садятся за свое рабочее место, включают компьютер, открывают сайт "Дневник.ру" и размещают тематическое планирование, какие-то задания выкладывают, согласно учебному плану своему. 

Если среди детей не появится новых заболевших, то к учебному процессу школьники и воспитанники детского сада вернутся 3 февраля. Всего за последнюю неделю по официальной информации закрыто в регионе 8 школ и 3 садика, а также частично закрыты десятки классов и групп. Всего 4 процента от всех образовательных и дошкольных учреждений области. Эпидемия началась, однако ситуация под контролем, отметили санитарные врачи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку