В путешествие по пути викингов на уникальной лодке - ботнике, созданном руками нижегородского мастера

08:31
29.01.20
0
6368
29 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). От реки Ухтыш до Каспийского моря. Такое путешествие совершит исследователь из Дании Томас Франк. Этот путь он пройдет на уникальной лодке - ботнике, созданном руками нижегородского потомственного мастера! С героями этой удивительной истории в деревне Аристово Семеновского района встретилась Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b8e/Botnik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dfc/Botnik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fa3/Botnik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
        В ожидании гостей из Дании вместе с Михаилом Напыловым разбираем тонкости добротного ботника - осиновой долблёной лодки. У этого ствола серцевину вынули, оставили заболонь - наружный слой древесины. С ним дальше и будут происходить чудеса перевоплощения.

- Сверлятся отверстия в шахматном порядке по всему ботнику. Зачем они нужны? Чтобы по всему ботнику стенка его была одной толщины, если она будет разной толщины - во время разведения, стенку начинает внутрь ботника распирать, форма искажается.

Впереди - вымачивание под снегом, до весны, после чего - нагревание над костром и распирание лодки распорками. Именно на этом ботнике в путешествие длиною в три тысячи километров и отправится датский учёный Томас Франк, в конце августа. Доплыть планирует до Каспийского моря! Зимой же в Россию прилетел, чтобы не просто увидеть - прикоснуться к процессу рождения уникального средства передвижения по водным артериям. При помощи которого, если верить историческим архивам, некогда странствовали викинги.

Томас Франк, Член Королевского датского географического общества, учёный и исследователь - Самое удивительное, что мы нашли человека, который делает лодки по тем же самым технологиям, которые использовались в Скандинавии!  Я опасаюсь, что эти традиции в конце концов могут исчезнуть. Это уникальный шанс для изучения опыта наших предшественников.

Водные пути Томас Франк изучает последние 25 лет. В этот раз путешествует в компании съемочной группы - команда работает над своеобразным эпилогом длительной экспедиции - документальным фильмом.

Сара Лодейл, Журналистка - Мы можем расширить наши горизонты, и видеть Россию не только с одной стороны, например, политики, но и показать, что Россия - уникальная страна с точки зрения культурного наследия, людей, и мы в общем-то похожи друг на друга!

 И это наследие так важно оберегать и передавать будущим поколениям, - напоминает Михаил Напылов. На сегодня потомственный мастер остается по сути единственным хранителем древнейшего народного промысла Нижегородского края.
-  С этого места начнется твоё путешествие вот на том ботнике! Поплывёшь вот также!
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку