Лесные совы ищут корм в центре Нижнего Новгорода

11:34
4.03.11
0
1545
Дикие птицы по-прежнему мигрируют в города. Леса покрыты толщей снега, в мегаполисе проще найти пропитание, но и здесь выжить непросто.


Открыть полностью

Одну из самых красивых лесных птиц Нижегородского региона удалось запечатлеть сразу нескольким нижегородцам. К примеру, одна длиннохвостая неясыть с глубокими черными глазами и окрасом сказочной "курочки Рябы" спряталась за решеткой городского окна. По словам орнитологов, символы мудрости в первый месяц зимы часто покидают леса в поисках пропитания.  
Сергей Шустов, орнитолог, доцент кафедры астрономии и естествознания Нижегородского государственного педагогического университета: "Это крупная сова, которая кочует по садам, по оврагам в черте города. Ее постоянно сопровождают вороны, не дают ей житья. Ночью она активно охотится. Кстати, при свете городских фонарей очень удачно охотится на мышей и крыс."
Днем неясыть отсыпается в укромных затемненных местах, к примеру, в дуплах деревьев. В одном из них хищницу и заметили 2 школьницы. К такой красоте подходить было страшно.
Александра Куликова, Народный корреспондент программы "Вести - Приволжье": "Сначала я испугалась и подумала, что она взлетит и нападет на нас. Мы ушли."
На следующий день девушки вернулись к дуплу, но сова уже умерла, вероятнее всего, от  голода. Падалью неясыть не питается, а грызуны – основное блюдо хищной птицы - сейчас прячутся под высокими сугробами. К тому же, ей мешают охотиться городские вороны. Однако, как только начнется движение снега, и по насту забегают мышки, лесную красавицу можно будет увидеть во всей красе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку