Нижегородские врачи из ПИМУ вернули пациентке способность ходить.

08:00
14.11.19
0
2176
1 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Шагнуть в будущее. Нижегородские врачи из университетской клиники ПИМУ вернули 28-летней пациентке способность ходить. После несчастного случая девушка пять лет провела в инвалидной коляске. Четыре месяца назад "Вести-Приволжье" рассказывали об операции по спасению стопы. А сегодня Вера Логунова уже сопровождала счастливую пациентку на ее самостоятельной прогулке.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f52/Nogi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/82e/Nogi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c55/Nogi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В гипсе она провела четыре месяца после операции. Год назад точно такую же операцию - артродез - девушке сделали на правой ноге. Деформация стоп - последствие травмы позвоночника, полученной в результате несчастного случая. Чтобы вернуть стопе естественное положение, поврежденные суставы удаляют, стопу фиксируют с помощью эндопротеза. Артродез - органосохранная операция. Проще говоря, спасительная альтернатива ампутации.

Сейчас Татьяна Тихонова уже сама спускается по лестнице и поднимается в свою квартиру на четвертом этаже.Она выходит из подъезда и делает первые за пять лет самостоятельные шаги по двору. Татьяна заметно изменилась за прошедшие месяцы - уверенным стал не только шаг. На прогулке Татьяну пока подстраховывает мама с коляской. Доктор советовал не спешить с длительными прогулками, привыкать к ходьбе постепенно.

Татьяне еще предстоит реабилитация, но у девушки уже есть план-мечта. На следующий прием к лечащему врачу, в феврале, прийти без коляски, с одной только тростью. Своими ногами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку