Видеть мир с закрытыми глазами

21:18
13.11.19
0
985
13 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Видеть мир с закрытыми глазами. Сегодня Международный день слепых. Он отмечается в честь дня рождения ВалентИна ГаюИ - педагога, основавшего в Париже и Петербурге первые школы для слепых. С какими трудностями сталкиваются инвалиды по зрению в повседневной жизни - сегодня узнала корреспондент программы "Вести-Пирволжье"  Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2a4/Sleep_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c13/Sleep_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8b9/Sleep_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проблемы со зрением у Вячеслава Царегородцева начались еще в детстве. Однако это не помешало ему получить два образования. Его "глазами" стала тактильная трость. Которую он специально подбирал под свой рост и скорость ходьбы. Мужчина, несмотря на проблемы со зрением, живет полноценной жизнью - слушает фильмы с помощью телефона отправляет друзьям и знакомым как текстовые, так и голосовые сообщения, а также читает книги с помощью шрифта Брайля. "Еська", - так ласково хозяйка называет свою помощницу. Это её первая собака-поводырь. Дома это обычный пес, который любит ласку и лакомства. А вот на улице он становится совершенно другим. Собака понимает - она на "работе".

За один год Есси стала для Татьяны "глазами" В рамках Международного Дня слепых в 17-ти региональных организациях всероссийского общества слепых, с десятого ноября по десятое декабря проводятся мероприятия, нацеленные на обмен опытом. 

Все это делается для того, чтобы люди с ограниченным возможностями здоровья чувствовали себя комфортно в современном обществе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку