Детскую хирургию из больницы №40 перенесут?

06:30
5.11.19
0
1351
5 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Перенос детского хирургического отделения из больницы №40 в Сормовский "Айболит" взбудоражил общественность. Жители Автозаводского района против закрытия этого отделения в местной больнице. Сегодня прошло заседание рабочей группы, созданной для оценки грядущих изменений. Её участниками стали представители региональной власти, общественной палаты России и региона, а также жители Автозаводского района. К какому выводу пришли, Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e5d/bolnica_480_m_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2ad/bolnica_480_m_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bcf/bolnica_480_m_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Светлана Деминовских - многодетная мама. Ей с тремя детьми часто приходится обращаться в детское хирургическое отделение сороковой больницы за медицинской помощью. О "переносе" стационара женщина узнала из социальных сетей.
Светлана Деминовских, жительница Автозаводского района: Экстренную помощь детям оказывать совершенно негде в Автозаводском районе. Остается только 37-й травмпункт, который в ужасном состоянии. Огромные очереди. Там и взрослые, и дети все вперемешку.

Чтобы учесть все пожелания жителей, участники рабочей группы осмотрели детское хирургическое отделение сороковой больницы. Отметили - структура, планировка и оборудование там адаптировано под взрослого человека. А в больнице №27 общественники познакомились с работой многопрофильного детского стационара.
Борис Шахов, член совета Общественной палаты Нижегородской области: Надо укрепить 27-ю больницу хорошей хирургией, и она может работать на всю нижнюю часть города. Когда надо делать какое-то серьезное хирургическое вмешательство, уже не имеет значения, где расположена эта больница, главное, чтобы там было качественное хорошее обслуживание. 

Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: Мы приняли решение о том, что министерство здравоохранения берет месяц на проработку очень детальной дорожной карты. Первый момент - экстренную мед.помощь дети должны получать по месту жительства. 

По словам общественников, за один месяц ещё нужно оптимизировать работу травмпункта при больнице №37 - сократить очереди, увеличив количество врачей. Также от членов рабочей группы поступило предложение в будущем создать в Автозаводском районе специализированную хирургическую больницу.
Валентина Цывова, член Общественной палаты Российской Федерации: Это самый крупный район нашего города, и я думаю, что мы сможем сделать эту больницу на два района - на Ленинский район, на Автозаводский район. И оказывать высококвалифицированную помощь нашим деткам.

Александр Смирнов, министр здравоохранения Нижегородской областиНа сегодняшнем этапе мы те вопросы, которые поставили, порешаем. И посмотрим по схеме территориального планирования, насколько возможно строительство новой больницы. 

Если к 21 декабря запланированные работы выполнены не будут, решено сроки переноса детского хирургического отделения из 40 в 27 больницу пересмотреть.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку