Итоги голосования GolosZa подвели в Нижегородской области

18:34
1.11.19
0
2047
01 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Больше 223 тысяч человек приняли участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые могут быть благоустроены в следующем году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Нижегородской области. Итоги голосования подведены в регионе. Насколько активно голосовали люди и какие территории выбились в лидеры? Олеся Локовщук знает.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c9/Golosovaniye_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1a2/Golosovaniye_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fd4/Golosovaniye_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
18 городов-участников с населением свыше 20-ти тысяч человек, 163 объекта на выбор, планируемый срок благоустройства - 2020 год.
Голосование по выбору общественных территорий в этом году проводилось с размахом - впервые можно было отдать голос на специальном сайте проекта голосза.ру.

Самыми активными голосующими районами в Нижнем Новгороде стали такие районы как Советский, Сормовский, Приокский районы. А вот по области - города Сергач, Лысково, Навашино.

Например, лидером в Советском районе Нижнего Новгорода по голосам стал парк Пушкина, благоустройство второй очереди, в Сормовском районе - вторая очередь Светлоярского парка, в Приокском - бульвар по проспекту Гагарина в районе домов №104-146. В Сергаче жители активно голосовали за сквер в поселке Молодёжный, в Лыскове - парк Районного дворца культуры, в Навашине - прибрежная территория Зеленого озера в городском парке. Теперь итоговое решение за общественной комиссией каждого муниципалитета. Заседания должны пройти до 6 ноября.

Андрей Чертков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области: Общественная комиссия выбирает, у нас есть, допустим, 5 победителей, они могут определиться, будет зависеть от средств. Могут сказать, что только 3 проходят, остальные 2 будут в следующем году, муниципалитет в том числе исходит из той обеспеченности, которую мы им даем. Если муниципалитет имеет возможность добавить свои деньги, то тогда понимаем, что все выбранные нашими жителями общественные пространства должны быть отремонтированы.

В этом году в списке на благоустройство - 95 общественных пространств и 348 дворовых территорий. Но за счет сэкономленных по проекту средств, количество дворов - добавляют в областном Министерстве энергетики и ЖКХ - удастся увеличить до 370. Сейчас в работе остаются - 15 дворов и 20 общественных пространств. Но в планах со следующего года завершать благоустройство объектов до первого октября. Чтобы не уходить в зиму. Поэтому следующее голосование по выбору территорий на обновление в 2021 году планируется провести уже весной 2020 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку