Общественный экологический инспектор выходит на работу

16:01
29.10.19
0
1534
29 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Общественный экологический инспектор" выходит на защиту природы. Это - специальное мобильное приложение, которым теперь могут воспользоваться жители региона. Отныне любой желающий может стать волонтером и помочь региону в борьбе за соблюдение природоохранного законодательства. Как работает приложение, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dcf/Inspektor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8b3/Inspektor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/030/Inspektor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти стопки с обращениями от нижегородцев - лишь малая часть того, что приходится проверять ежедневно сотрудникам государственного экологического надзора. Штат не превышает 10 человек. Именно для этого и была разработана программа "Общественный экологический инспектор". Все обращения от нижегородцев сотрудники экологического надзора заносят в базу. В ней они называются "инцидентами". А уже волонтеры, зарегистрировашиеся в мобильном приложении, смогут выйти на место и подтвердить или нет наличие нарушения.

Вячеслав Бабушкин - один из первых общественных экологических инспекторов. Уже успел проверить несколько инцидентов, которые появились в мобильном приложении. Эту свалку на территории памятника природы регионального значения "Железнодорожные дачи" зафиксировал вместе с нашей съемочной группой. Фотографии и отчет через мобильное приложение уже отправился к инспекторам экологического надзора. Програма "Общественный экологический инспектор" была запущена около двух недель назад. А количество зарегистрировавшихся в нем волонтеров уже несколько десятков. Ее разработал нижегородец, победитель Конкурса управленцев "Лидеры России" Владимир Туровцев.

Разработчик программы «Общественный экологический инспектор», победитель Конкурса управленцев «Лидеры России» 2019 года Владимир Туровцев "Идея программы в том, чтобы дать возможность упростить взаимодействие сотрудников, инспекторов Министерства экологии и населения, и вовлечь волонтеров проверку экологических инцидентов. Тем самым сделать эту проверку быстрее, проще, дешевле и как можно быстрее реагировать на важные сигналы."

Пока программа и приложение работают в тестовом режиме, и со временем будут совершенствоваться. Так планируется ввести и рейтинг волонтеров, чтобы отсеивать тех, кто будет присылать недостоверные отчеты.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку