В Нижнем Новгороде проезд в социальных автобусах подорожает: когда и насколько?

11:04
13.04.11
0
2182
В Нижнем Новгороде стоимость проезда в социальном транспорте повысится. Об этом заявили в региональной службе по тарифам. Транспортники, в свою очередь, пытаются сэкономить на производстве билетов. Когда нижегородцам ждать повышения?


Открыть полностью
В социальных автобусах Нижнего Новгорода появились билеты нового образца. Прежние цветные билеты умельцы уже научились мастерить самостоятельно с помощью современной копировальной техники. Однако стоить эти более простые на вид билеты совсем скоро будут дороже. Транспортники уже обратились в региональную службу по тарифам с просьбой поднять цены на проезд.
Ни в одном социальном автобусе Нижнего Новгорода уже неделю не продают привычных цветных билетов. Их нет даже в виде образца в салоне. Такие билеты из рулона, оказалось, не только в 4 раза дешевле изготавливать, но и гораздо сложнее подделать.
Пока фальшивобилетчики не успели сориентироваться, транспортники подсчитают, какой доход должен приносить каждый маршрут. Пока пассажиры оплачивают лишь 70% расходов автобусных предприятий.
За 2010 год дизельное топливо, на котором ездят социальные автобусы, выросло в цене на 42%. Из-за невысоких зарплат на предприятиях сохраняется дефицит водителей, да и сами машины требуют постоянных вложений.
Экономить на себе транспортники не перестают никогда. Несмотря на это, цены на проезд не поднимали с 2009 года, но дальше работать в убыток невозможно.
Эдуард Степанов, генеральный директор ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс": "Только сменой билетной продукции на более дешевую мы ничего не решим. Мы обратились в региональную службу по тарифам для того, чтобы рассмотреть возможность пересмотра цен на проезд."
В региональной службе по тарифам в положение транспортников вошли. Уже с 1- мая стоимость проезда в общественном транспорте вырастет.
Олег Седов, руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области: "Мы считаем, что оптимальной ценой проезда будет 15 рублей. Никто из пассажиров о предстоящем повышении пока не подозревает, но реакция вполне предсказуема."
Будут ли подниматься цены на проезд в городском электротранспорте? В департаменте транспорта заверили, что стоимость проезда в метро, трамваях и троллейбусах в ближайшее время не повысится.
Сейчас чиновники рассматривают вопрос о передаче в ведение муниципалитета и социальных автобусов. После пуска станции метро "Горьковская" транспортная система Нижнего Новгорода станет единым комплексом. В планах – частично изменить маршрутную сетку в Областном центре.
Владимир Грибов, директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода: "Ряд маршрутов можно будет сделать подвозными, а не магистральными. В дальнейшем совместно с метро можно будет сделать единый билет. Тогда будет логично предложить людям за одну плату проехать на нескольких видах транспорта."
Если повышение стоимости проезда не окупит затрат нижегородских транспортников, их вины в этом не будет. 70% от расходов предприятия – максимум, что собирают с пассажиров во всем мире. В Европе недостающую часть компенсируют из казны. Нижегородскому городскому транспорту и дальше, похоже, придется экономить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку