Нижегородские инновационные разработки получили признание на всероссийском конкурсе

10:57
22.04.11
0
1375
6 нижегородских предприятий стали победителями ежегодного Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия-2010". Он прошел в Москве. Основные критерии отбора: инновации, модернизация и энергосбережение. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" побывала на одном из предприятий-победителей.


Открыть полностью

Больничная кровать буквально подстраивается под пациента. Это творение молодых специалистов завода. При помощи пульта управления можно опустить или поднять всю кровать, а можно - только ее часть. Конструкторы решили сделать ее  полностью на электрогидравлике. Новинку уже опробовали реаниматологи Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко. Она значительно облегчает и работу медицинского персонала.
Все самые смелые идеи рождаются здесь. Над созданием новых и усовершенствованием существующих машин трудятся сразу 3 конструкторских бюро. Вместе с опытными специалистами работают и вчерашние студенты.
Игорь Гасенин, главный конструктор "Промтех-НН": "На базе трехмерного проектирования мы можем моделировать сборку уже готового изделия. Это позволяет сократить время на разработку, уменьшить ошибки при проектировании, которые раньше, когда использовали кульмана и чертежный метод, возникали часто."
Правда, медицина здесь пока - экспериментальная область. Госзакупки не налажены, даже те же кровати не готовы закупать для больниц по цене завода. Удешевлять – значит, отказаться от тех самых инноваций. Получится простая больничная койка. Поэтому упор здесь делают на то, что востребовано. Эти машины помогают ремонтировать магистральные трубопроводы, не отключая участки полностью. Достаточно лишь снизить давление. Срок их службы после этого увеличивается до 25 лет. Сейчас на заводе разрабатывают машины пятого поколения.  
Анатолий Тютьнев, генеральный директор "Промтех-НН", кандидат технических наук, лауреат премии правительства РФ: "Пятое поколение задумано как машины с искусственным интеллектом. В пятом поколении на смену человеку и его рукам приходят компьютеры, процессоры."
То, что инновации для Нижегородского региона - не просто слова, подтверждает и победа в конкурсе, который проводил российский союз промышленников и предпринимателей.
Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей: "Ежегодно в течение последних 5 лет они проводят такой конкурс по различным номинациям среди предприятий промышленности. В этом году все наши 6 нижегородских предприятий стали лидерами."
Из 6 нижегородских предприятий 3 победили в номинации за освоение высокотехнологичной, инновационной продукции. Сами промышленники такой наградой довольны, но говорят, что без дальнейшей поддержки многие разработки рискуют остаться только разработками в качестве опытного образца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку