Нижегородские школьники побывали в лаборатории Роспотребнадзора

15:23
20.09.19
0
3433
20 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Экскурсия в лаборатории Роспотребнадзора. Дети от 7 до 10 лет почувствовали себя в роли настоящих исследователей и смогли провести лабораторные анализы. Надо отметить, что детей сопровождали родители. На экскурсии побывала и корреспондент Александра Рубцова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bb6/Parazity_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de7/Parazity_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/139/Parazity_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Доступно и занятно - о сложных для юных умов исследованиях, которые проводят санитарные врачи. Ребята в предвкушении: в ученых уже переоделись, скоро увидят всю внутреннюю кухню.
Максим Михайлов, участник экскурсии: Я никогда в жизни не видел хороший микроскоп. Как выглядят бактерии. Раньше я видел это только на картинках, а теперь я увидел своими глазами и сам удивился.

Микроскоп понадобился уже в первой лаборатории. Здесь, например, вместе со специалистом дети проверили качество воды из пруда.
Затем она разливается по пробиркам и помещается в центрифугу. После этого в пробирке образуется осадок, который потом изучается под микроскопом. А в этой комнате ребята, как настоящие специалисты, прошли ранжирование по цветам. Задача - отличить 10 оттенков. Это не просто упражение на внимание - а тренировка на профпригодность.
Татьяна Исаева, врач по санитарно-гигиеническим и лабораторным исследованиям Управления Роспотребндзора по Нижегородской области: В обыденной практике каждый специалист проходит это тестирование ежегодно для того, чтобы посмотреть наше цветовое зрение. Что характерно дальше для проведения органептических исследований пищевых продуктов.

Это первое мероприятие Роспотребнадзора, которое проходит в рамках проекта популяризации естественных наук "Умный Нижний". Сейчас участники проекта как раз изучают программу "Науки о еде".
Анастасия Петрова, руководитель проекта "Умный Нижний": Захотелось поговорить со специалистами, захотелось позвать детей, чтобы они увидели уже не наши импровизированные лаборатории, и мы очень рады, что специалисты откликнулись

В лаборатории ребята могут почувствовать себя настоящими исследователями: например, можно рассмотреть, что находится в этом предметном стекле чуточку поближе или же изучить емкость бутылочек, но только с разрешения лаборанта. 

Крупным планом ребятам показали паразитов, которые живут в организме человека и животного. Как после такого зрелища не начать тщательно мыть руки.
Тимур Заббаров, участник экскурсии: Я увидел, какие глисты бывают, нам рассказали о том, что они могут передаваться через барашков, через собачек.  
Наталья Садыкова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Дети должны понимать необходимость гигиены, профилактики инфекционных заболеваний, чтобы потом никаких проблем по жизни у них не создавалось.

Вопросов "зачем", "почему" сотрудники Роспотребнадзора за этот день получили много, поэтому надеются, что в будущем некоторые из этих любознательных детей смогут найти себя в профессии санитарного врача.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку