Стресс перед началом учебного года: кто виноват и что делать

11:43
2.09.19
0
833
02 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Начало учебного года — стрессовое время не только для детей, но и (или «особенно»?) для их родителей. Об этом сообщает Вести.Медицина.


Открыть полностью
Психологи говорят, что волноваться в преддверии 1 сентября, даже если вы отправляете в школу уже не первоклассника, совершенно нормально. Новое исследование на тему показало, что 63% мам чувствуют сильную тревогу в это время, тогда как волнение выше среднего испытывают только 27% детей.

Хотя это, конечно, не означает, что с состоянием не нужно справляться. Потому что некоторым родителям может потребоваться больше времени, чтобы привыкнуть к потере контроля и вдруг обретенной свободе, чем другим.

Специалисты Американской академии педиатрии рекомендуют включить в режим дня ребенка школьные ритуалы примерно за неделю до того, как он отправится в школу. Это сделает переход более плавным, так что и волнения по поводу будет меньше.

Также взволнованным родителям важно напоминать себе, что школа для ребенка — возможность быть самостоятельным. А волшебной палочки, которая избавит чадо от школьных стрессоров или слишком сложных заданий, увы, не существует.

Все еще волнуетесь? Возьмите за правило обсуждать с ребенком события дня после школы, советуют эксперты. И тогда и вам, и ему будет спокойнее.

Наконец, запланируйте что-то удивительное на выходные после первой школьной недели.

Возможно, вы захотите отправиться в парк аттракционов или океанариум, а, может, поедете за город, чтобы насладиться последними теплыми денькам — все зависит от желания и возможностей. Но ожидание чего-то приятного облегчит погружение в учебный процесс для ребенка, а маме, что немаловажно, будет на что переключить внимание.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку