Нижегородская программа реабилитации после инсульта: где можно получить помощь?

11:14
9.06.11
0
4955
Снова научиться жить. Болезни системы мозгового кровообращения - основная причина смертности в России. Тем, кому удалось пережить инсульт, часто приходится заново учиться ходить, разговаривать и быть самостоятельными. На это уходят многие годы. Месячную реабилитацию после мозговой катастрофы в Нижнем Новгороде теперь можно пройти в сосудистых центрах. Куда обращаться за помощью потом и где найти нужного специалиста?


Открыть полностью
Восстанавливать речь пациентов в центре реабилитации инвалидов сейчас приходится психологу, поскольку логопед находится в декрете. Нового специалиста здесь не могут найти уже больше двух месяцев.
Наталья Коробова, заведующий отделением социально-психологической реабилитации НОРЦи: "Нарушение речи после инсульта наблюдается у 35% пациентов. Возникает острая необходимость в логопеде. Лучше начинать занятия с логопедов на 3-5 день после инсульта, тогда процесс восстановления будет гораздо активнее."
Нехватку логопедов ощутили и в недавно созданных сосудистых центрах. Из 12 специалистов, которые должны быть, по штатному расписанию реально работают только 5. Не хватает и врачей по лечебной физкультуре: из необходимых 20 специалистов работают только 4.
В сосудистых центрах пациент получает первую помощь после сосудистой катастрофы и проходит первый этап реабилитации. Здесь он длится не больше месяца.
Ольга Хуторская, заместитель главного врача по КЭР Городской клинической больницы №39: "Наша задача - научить их лечь в постель, сесть на стул, уметь самостоятельно покушать и одеться."
Главное - не упустить момент. От действий в первые месяцы после инсульта зависит, восстановится ли пациент. В неврологическом отделении Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко для больных бесплатно проводят второй этап реабилитации. С помощью кинезотерапии – лечения движением, занятий с психологом, физиопроцедур больных учат быть самостоятельными. Все что нужно, чтобы сюда попасть: направление от врача. Медики также должны определить, что пациент не безнадежен.
Елена Кожевникова, заведующая третьим неврологическим отделением Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко: "Бывают пациенты, которые при тяжелых заболеваниях являются беспреспективными. Тогда мы вынуждены ориентировать их на лечение в ЦРБ без специального подхода, для подержания основных функций."
В Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко родственников больных учат, как ухаживать за теми, кто пережил инсульт. Пробыть здесь пациент сможет не больше 24 дней. Дальнейшей его реабилитацией будут заниматься уже родные. Еще один шанс получить такую помощь от медиков – санатории. Туда больных с нарушением мозгового кровообращения должны бесплатно отправить после первой помощи в сосудистых центрах.
В этом году получить реабилитацию после инсульта смогут 800 пациентов. Столько путевок закупил региональный Минздрав на 29 миллионов рублей, которые выделил областной бюджет. Медики уверены, что этого должно хватить всем, кто нуждается в такой помощи. Однко после процесса реабилитации, который может длится многие годы, учиться ходить, разговаривать и жить без посторонней помощи пациентам придется самостоятельно и за свой счет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку