В Нижнем Новгороде прошел фестиваль "Гастрономическая карта России"

17:46
29.07.19
0
1191
29 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Фестиваль «Гастрономическая карта России» прошел в минувшие выходные на Нижневолжской набережной. Проект направлен на продвижение блюд современной региональной кухни, а также на выявление перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом. Об этом сообщает департамент развития туризма и НХП Нижегородской области


Открыть полностью

В восьми фудтраках ГАЗель NEXT, которые были разработаны специально для проекта, было представлено меню региональной кухни из Нижегородской, Мурманской и Костромской областей.

         Нижегородскую область представили: мобильная кухня гастрономического проекта «Счастливые люди» и мобильная кондитерская «Мишка»; мобильная пельменная «Лепи Тесто»; городской стритфуд-проект Plov & Go; мобильная пироговая гостиничного комплекса «Ока» (Нижний Новгород); мобильная чайная и сувенирная лавка «Пряничная артель «СуворовыхЪ» (Городец).

Специальными гостями фестиваля стали регионы с берегов реки Волги и Заполярья: Костромскую область представил самый известный ресторан Костромы – ресторан-дебаркадер «Старая пристань»; Мурманскую область представит один из лидеров команды «Гастрономическая карта России» Алексей Ермаков. Гости фестиваля попробовали меню арктической кухни «Вкус Арктики», успешно протестированное 13-14 июля на V Арктическом фестивале «Териберка».

Справка

Федеральный инновационный проект «Гастрономическая карта России» стартовал в 2017 году при поддержке Федерального агентства по туризму с целью популяризации кухни регионов России. Межотраслевые направления деятельности проекта реализуются при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства иностранных дел РФ. Цель проекта – показать россиянам и миру актуальный образ России как современной мультикультурной страны с богатыми традициями и великой историей, которые нашли отражение в многообразии кухни народов России и богатстве их культурно-гастрономических традиций.

В 2018 году было организовано 12 мобильных фестивалей региональной кухни за 200 дней в 12 регионах от Черноморского побережья до самой западной точки России Калининграда и от столицы Северо-Кавказского округа Пятигорска до Заполярья. Проектом сформирована сборная команда из более чем 120 шеф-поваров рестораторов и производителей продуктов питания из 36 регионов России.

На фестивалях на базе фудтраков были проведены массовые дегустации региональных блюд и продуктов российского производства для более, чем 160 тысяч гостей.

На сегодня мобильные фестивали федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» - действующий продукт событийного туризма и постчемпионатское наследие. Он является самым востребованным сценарием и форматом организации гастрономического фестиваля «без застройки». В период с июня 2018 года по настоящее время проведено 16 мобильных фестивалей региональной кухни «Гастрономическая карта России».

В Нижегородской области федеральный проект «Гастрономическая карта России» стартовал летом 2018 года: во время Чемпионата мира по футболу были проведены мобильный фестиваль WelcomeFOODballCupв городе-организаторе Нижнем Новгороде, а также экспедиция по объектам сферы гостеприимства для формирования маршрутов гастрономических туров в регионе.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку