Рабочая группа осмотрела дзержинские карьеры

14:24
19.07.19
0
1446
19 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). За вред при разработке недр - многомиллионные штрафы. В Дзержинске создана рабочая группа по осмотру территории, прилегающей к участкам недр местного значения - речь в том числе о песчанных карьерах. Члены комиссии осмотрели 3 участка, где добываются полезные ископаемые - песок. Кем добываются? И есть ли разрешающие документы? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова расскажет о нарушениях, которые были выявлены.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c40/pESKI_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d82/pESKI_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/907/pESKI_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первая точка не была запланирована, туда комиссия решила выехать спонтанно - поселок Дачный. Слишком много накопилось жалоб у местных жителей. Работы ведутся даже ночью, шумно, пыльно, куда и кто вывозит землю - неизвестно.

Наталья Лебедева, староста посёлка Дачного: "Так варварски, ну, нельзя! Возмущает отношение, потому что он и называется Дачный поселок, здесь и грибные места, здесь было поле совхозное, но вот так случилось теперь, дома рядом, ребятишки бегают, коровы здесь паслись. До слез... Пенсионеры плачут... Вот говорю, а у самой все дрожит".

По факту работы ведутся, но документов у рабочих нет, нет и плана раскопок.
- Граница, она пропахана.
- То есть вы ее знаете?
- Да, она условно там пропахана.
- Условно пропахана?
- Нет, вообще пропахана, поле пропахано, мы до границы не доходим еще 10 метров.
- Это там, а вот тут?
- И здесь тоже самое, по дороге граница.

Уровень раскопок - на глаз, возмущаются члены комиссии, границы работ - условные. Ответив на вопросы, прораб тут же начал звонить руководству, у которых, по его заверению, все документы.
Владимир Синякин, прораб: "Этот участок готовится под ИЖС, соответственно производится выторфовка, как мне сейчас руководство сообщило, а потом будет это все засыпаться. У них еще не готовы какие-то документы по срезу больших деревьев, соответственно до 10 сантиметров - это идет поросль, соответственно мы это убираем".

Руководства ждать не стали, их ждут уже завтра, в администрации.
Оснований у нас более, чем достаточно, на какое-то время, до выяснения, вот эту вакханалию здесь прекратить.

Для прекращения работ, на место вывали полицию.
Происходит, на мой взгляд незаконная выемка грунта, то есть закон недропользованием, на объекте работают два экскаватора, люди ходят, документов нет. 

Едем на второй объект. Здесь договор аренды есть, заключен он в 2017 году, вот только работы ведутся с 2015.
Вы готовы были завершить договор аренды, но что-то этому препятствовала, ну препятствовала администрация этому.

Ущерб, нанесенный бюджету города более миллиона рублей, уже подан иск в арбитражный суд, будут разбираться. На третей точки ситуация повторилась.
Глеб Андреев, первый заместитель главы администрации г.о.г. Дзержинск: "То, что мы увидели на предыдущем месте -  возмутительно. Фактически бюджет города недозаработал 1 миллион 250 тысяч рублей. Мы видим, что двое недропользователей, одному из которых один участок принадлежит, другому, как мы видим два готовы это сделать в кротчайшие сроки и первый шаг мы увидели, они пошли и как положено оформили договор аренды.Такого не может быть, чтобы кто-то чтобы копает и при этом нет ни одной бумажки, не нормально, когда он говорит, что мы копаем, вот от этой березы и до этой березы".

Юрий Шахунцев, председатель комитета по земле и архитектуре городской Думы г.о.г.: "10 зон, 10 копщиков.... есть еще и нелегалы с которыми работа так же ведется".

В ходе проверки специалисты выявили ряд и других проблем. Рабочим предложили возвращать обвалку назад в карьер сразу, потому что часто по завершению работ подрядчик этого уже не делает.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку