Кто очистит СТ "Родник"?

06:33
8.07.19
0
2664
08 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Получила продолжение история с попытками освободить от засилья мусорных бандитов садовое товарищество "Родник". Эта территория в Нижнем Новгороде давно уже превратилась в образцово-показательный пример полнейшей безнаказанности тех, кто годами заваливает мусором некогда зелёные участки. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dff/Svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0d1/Svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/89f/Svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
И этот опыт, к сожалению, вполне успешно начинают тиражировать в других точках областного центра. Вполне очевидно, что такую мусорную экспансию надо останавливать. Пока же получилось так, что собственникам уничтоженных участков пришли уведомления о взыскании ущерба - на десятки и сотни миллионов рублей. На этой неделе садоводы побывали на приёме в Росприроднадзоре. Какие решения им предлагаются, и смогут ли они самостоятельно выбраться из мусорной ямы - выяснял корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.

Садовое товарищество "Родник" сейчас выглядит так: с виду обычная несанкционированная свалка, но есть один нюанс - я сейчас хожу по самому верху слоя отходов толщиной с пятиэтажный дом. Под ним похоронены несколько десятков участков. 


Участок Татьяны Момотовой находился как раз где-то здесь. Пенсионерка рассказывает, в 2013 году обнаружила, что его засыпали. На протяжении шести лет писала обращения во все инстанции, но внятн ого ответа так и не получила. На прошлой неделе из Росприроднадзора пришла бумага - цитата "загрязнение почвы произошло по вине Момотовой Татьяны Ивановны". Там же сумма ущерба.
Татьяна Момотова, собственница участка в СТ "Родник": "58 миллионов 827 тысяч 366 рублей. Это такие деньги, которые во сне мне не снились, когда я увидела это письмо, мне плохо стало".

2 миллиарда 800 миллионов рублей. Такова общая сумма экологического ущерба. Засыпано мусором 2 гектара садового товарищества. Наталья Патова говорит, после засыпки река Кадочка изменила направление и затопила её сад. Пользоваться им теперь невозможно.
Наталья Патова, Собственница участка в СТ "Родник": "Муж переживал тоже за всё это. Умер от инфаркта. Возможно, это тоже поимело место".

Мусорная гора подобралась вплотную к участку Владимира Тараканова. Сам он неоднократно обращался в правоохранительные органы.
Владимир Тараканов, собственник участка в СТ "Родник": "Милиционер слушает, слушает, вытягивается, вытягивается... "Есть понял!" Забирают меня в полицию, чтобы я там написал объяснительную, почему я вызвал..."

Александр Киселёв приобрел здесь пять участков. Объясняет, что для строительства коммерческой недвижимости. 7 миллионов рублей заплатил поначалу одному из организаторов свалки - его, кстати, освободили от ответственности в 2015-м в связи с амнистией в честь 70-летия Победы. Поняв, что его обманули, Александр вместе с садоводами стал противостоять мусорщикам - в этой сумке материалы по "Роднику". Киселёву предъявили претензию на 490 миллионов рублей.
Александр Киселев, собственник участков в СТ "Родник": "Мы встречаемся в суде с адвокатами, начинаем разбираться. Пускай Росприроднадзор в суде доказывает нашу виновность или бездействие. Ну, а мы в свою очередь будем думать, может быть, имеет смысл подавать встречные иски".

Заместитель руководителя Приволжского Департамента Росприроднадзора Владислав Иванов попытался собственников участков успокоить. Претензии - это итог работы ведомства по оценке ущерба окружающей среде. Дальше - слово за судом.
Владислав Иванов, заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО: "На сто процентов я уверен, что эти люди, которые являются добросовестными собственниками участков, ни в коем случае не пострадают. Ни одного такого прецедента нет. И больше, чем уверен, что его вообще в ближайшее время, может и не будет".

Член общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова отмечает - судебные разбирательства могут идти несколько лет.
Мария Попова, член Общественной палаты Нижнего Новгорода: "В суде эти вопросы могут идти вообще параллельными непересекающимися путями. То есть, отдельно судебное рассмотрение в отношении причинителя вреда - собственника, ведь все претензионные письма и судебные иски будут направлены в отношении собственников. 24:18 + 24:23 А второй параллельный путь - это поиск виновных лиц".

А это другая свалка - уже в Приокском районе. По информации администрации, она образовалась летом прошлого года. Несколько гаражей в кооперативе приобрел тот же человек, который хозяйничал после 2014-го года в Роднике. Евгений Степанин лично дежурил возле этих ворот, фотографировал самосвалы, вызывал полицию, а также передавал данные в административно-техническую инспекцию. Административные протоколы были составлены лишь на нескольких водителей. Автомобиль Степанина сожгли неизвестные. 
Евгений Степанин, начальник отдела благоустройства администрации Приокского района: "У нас в районе за всю эту ситуацию, видимо, для того, чтобы быстро отчитаться, что приняты меры, пытаются наказать человека, который нам, на самом деле, помогал. Я, естественно, никаких фамилий и должностей называть не буду... Первым неприятности на работе получил человек, который, даже, когда он не мог сюда прислать своих подчинённых, говорил: "у меня в районе два патруля, даже прислать некого, сам звонил в ГАИ, договаривался, чтобы к нам приехали".

Между тем, в региональном правительстве озвучили планы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории "Родника". Несанкционированную мусорную площадку рекультивируют в рамках нацпроекта "Экология", в числе семи подобных объектов, среди которых числятся Чёрная дыра, Белое море и полигон ТБО в Игумново. 

Между тем, в кремле уже планируют рекультировать территорию "Родника" в рамках нацпроекта "Экология". В него входят ещё 7 объёктов накопленного экологического ущерба, включая "чёрную дыру", "белое море" и полигон в Игумново.
Андрей Харин, заместитель губернатора Нижегородской области: "Ликвидация свалки на территории СНТ "Родник", как раз включена в федеральный проект "Чистая страна" и будет рекультивироваться за счёт федерального бюджета".

Сейчас в региональном правительстве изучают ситуацию со свалками и готовят предложения для федерального экологического ведомства. В планах - ужесточение наказания для мусорных "воротил" и попытка привлечь к экологической работе полицию. Задача - не просто вычистить то, что выросло за долгие годы, а остановить появление новых мусорных объектов. 

Вполне очевидно, что проблема мусорного захвата территории из локального садового конфликта давно уже переросла в настоящую широкомасштабную войну. А что если другие коммерсанты, глядя на "Родник", возьмутся делать деньги тем же, вполне работающим, способом. Неужели так и будем - преступников прощать, а восстанавливать экологическое равновесие за государственный счёт? Есть надежда, что не будем. Но для начала придётся всё же то самое "накопленное" - выгрести. И на эти работы уже выделяются немалые средства - в рамках нацпроекта "Экология". Как он будет реализовываться в нашем регионе, нам рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. 



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку