Государственная премия в области современного искусства "Инновация". Впервые с нижегородской пропиской

20:13
24.06.19
0
1315
24 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Впервые с нижегородской пропиской. В этом году в столице Приволжья впервые пройдет церемония вручения государственной премии в области современного искусства "Инновация". Награждение лучших авторов пройдет под открытым небом - на Стрелке. А вот с самими работами художников нижегородцы и гости города смогут познакомиться в Арсенале. Сегодня там стартовал монтаж профильной выставки. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич подробнее. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b4c/Innovasii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8c2/Innovasii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a2e/Innovasii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Каждый художник готовится удивлять. Первым в "Арсенале" начался монтаж выставки Светы Шуваевой "Последние квартины с видом на озеро". Впервые зрители могли познакомиться с выставкой в столичном музее современного искусства. Коллектив музея и заявил кандидатуру Светланы на премию "Инновация" в номинации "Художник года". Экспозиция создана полностью из бумаги, ее невозможно было перевезти. Поэтому, специально для нижегородцев Светлана воссоздает точную копию выставки, как сама подчеркивает, без начала и конца. 

Светлана Шуваева, Художник, номинант премии "Инновация" в номинации "Художник года" - Это макет офисного пространства, который сделан в логике дачного участка. Да, то есть у вас ощущение, что вы находитесь в каком-то бюрократическом помещении или офисном помещении, но при этом вы узнаете грядки, лавочку, бак для воды  

В этом году на премию номинированы 35 проектов. Это не только выставочные мероприятия, но и события. Поэтому, в "Арсенале" представят только 10 работ двух прикладных номинаций "Художник года" и "Новая генерация" - молодые художники. Оставшиеся проекты традиционно представляются в форме документации. Но нижегородские кураторы выставки предложили свои инновации. 

Олеся Савицкая, Руководитель отдела выставок ГЦСИ "Арсенал", куратор выставки номинантов премии "Инновация" - Это будут специальные произведения, которые кратко опишут нашим зрителям: что же происходило среди главных событий в мире искусства в 2018 году. Плюс у нас будет большой виртуальный контент - мы сделаем к каждому проекту куар-коды, и зрители смогут напрямую сразу же попадать на сайт проекта и узнавать не только о выставках, которые происходили, но и о тех местах, где это происходило, мне кажется, это очень важно. 

В шорт-листе премии есть и хорошо знакомые нижегородцам проекты. Выксунскую прописку носит столичный проект перфоманса "Страсти по мартену" с фестиваля "Арт-овраг". В Нижнем Новгороде проходил перфоманс-прогулка "Пролетайте и соединяйтесь", здесь базируется инклюзивный "Клуб "Вместе"". 

Церемония награждения федеральной премии "Инновация" состоится в эту субботу - 29 июня - на Стрелке. Ну а здесь, в Арсенале, уже с воскресенья можно будет знакомиться с работами номинантов и победителей премии. Выставка будет работать до 25 августа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку