Кто, как и когда будет достраивать "Окский берег" и "Новинки Смарт Сити"

09:45
18.05.19
0
2247
18 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород"  (видео). Проблемы обманутых дольщиков и переход на проектное финансирование. Нижний Новгород с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства страны Виталий Мутко. Так кто и как будет достраивать проблемные объекты "Окский берег" и "Новинки Смарт Сити" - узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e68/Novinki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3cd/Novinki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9fb/Novinki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
2480 человек сегодня ждут возобновления строительства этого жилого комплекса. Некоторые свои оплаченные квадратные метры не могут получить уже более года. Недостроенными остаются 58 многоквартирных домов. Для 56 из них застройщик привлек средства дольщиков. Правительство области совместно с ресурсоснабжающими организациями готовы выкупить у застройщика инженерные сети, и тем самым вернуть ему часть вложенных в строительство денег. 
Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко:"В течении недели мы всё-таки определимся по подходам. Правительство России готово оказать поддержку по резким направлениям, по дофинансированию этих домов, где были собраны деньги с людей. Люди пострадали и нарушены их права. Второе, значит, мы ещё раз посмотрим по поддержке программы так называемой "Стимул", создание социальной инфраструктуры". 
Именно по этой программе в микрорайоне построен детский сад на 240 мест. Достраивается школа. Прорабатывается и вопрос транспортной инфраструктуры. 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Приняли решение и включили в соответствующий план, в том числе поддержки за счёт Российской Федерации, строительство развязки в Ольгино. Это тоже элемент общего решения проблемы здесь". 
В случае если действующий застройщик и новый инвестор, до 27 мая не представят новый план возобновления строительства микрорайона, то бремя ответственности на себя готов взять Фонд защиты прав дольщиков. 
Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Александр Плутник: "Будем проводить дополнительную экспертизу этого проекта. И после этого доложим в Правительство, совместно с Минстроем, о тех вариантах, которые возможны в решении этой ситуации. В целом, речь идёт о том восстановлении прав граждан, по достройке квартир для более чем полутора тысяч семей". 
Побывал Виталий Мутко и на другом проблемном объекте - жилом комплексе "Новинки Смарт Сити". Глава региона Глеб Никитин заявил о готовности правительства Нижегородской области взять на себя обязательства по софинансированию завершения строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры. Сумма вложений превышает 839 миллиона рублей. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять уже во втором квартале этого года. А чтобы не допустить проблем со строительством жилья в будущем, с первого июля 2019 года страна поэтапно будет переходить на модель проектного финансирования. Она предусматривает, что для начала строительства застройщик не сможет привлекать деньги граждан. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку