Что ждет нижегородцев 9 мая?

17:57
7.05.19
0
2054
7 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сегодня на площади Минина и Пожарского в областном центре прошла генеральная репетиция парада военной техники и различных родов войск в честь 74 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Что увидят нижегородцы 9 мая, узнавала специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ea/Repeticiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/112/Repeticiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/24c/Repeticiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Под музыку легендарной песни "Священная война" на площадь вносят государственный флаг России и легендарное знамя Победы. Это традиция, с которой начинается каждый парад Победы.
На генеральной репетиции, когда до дня великой Победы остается 2 дня, все должно быть безупречно: Расстановка так называемых "коробок", количество шагов - все вымерено до сантиметра. Парадные расчеты твердо и четко печатают шаг.

9 мая по площади Минина и Пожарского в пеших расчетах пройдет около 1100 человек. Следом за пешей колонной движется механизированная. Возглавляет колонну Т34 - один из главных символов Победы, сошедший в годы войны с конвейера завода "Красное Сормово". Этот танк олицетворяющий воинскую доблесть на фронтах и трудовые подвиги в тылу.

Всего в парадном строю около 60 единиц боевой техники - это бронеавтомобили "Тайфун" и "Рысь", боевые машины пехоты БМП 2, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". Участие в генеральной репетиции принял глава региона Глеб Никитин. Своих эмоций от генпрогона не скрывает.
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Военнослужащащие нижегородского гарнизона продемонстрировали свою выучку, высочайший профессионализм, не к чему придраться, я у принимающего парад спросил есть ли какие-то замечания. Я ничего не заметил, все было шикарно".

Но нет пределов совершенству, после прогона идет разбор ошибок с командирами расчетов.
Евгений Чинцов, начальник Нижегородского территориального военного гарнизона: "Сегодняшняя генеральная репетиция прошла на твердую хорошую оценку, сказывается и волнение и ряд факторов, которые влияют на человека, но я уверен ,что 9 числа задачу выполним пройдем на отлично".

 Ведь пройти, проехать нужно будет так, чтобы не было стыдно перед самыми главными зрителями - ветеранами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку