Скончалась первый диктор Горьковского телевидения Зинаида Ермолова

17:07
20.10.11
0
2948
Скончалась ветеран Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород", первый диктор Горьковского государственного телевидения Зинаида Ермолова. Она умерла после тяжелой продолжительной болезни на 90 году жизни. Похороны Зинаиды Алексеевны состоятся завтра в 13.30 по адресу: улица Белинского, дом 85. Похоронят Зинаиду Ермолову на Новопокровском кладбище.


Открыть полностью

Зинаида Ермолова присутствовала при рождении Горьковского государственного телевидения. Такой она вошла в дома горьковчан 29 сентября 1957 года. Вечером в студии только что построенного телецентра первый диктор объявила: "Смотрите фильм "Деньги".
С того дня Зинаида Ермолова стала приходить в гости к зрителям регулярно: рассказывала "Горьковские новости", вела концерты, объявляла фильмы. Её узнавали на улицах, называя просто "Зиночкой". Для многих горьковчан она была, как член семьи.
Александр Цирульников, журналист ГТРК "Нижний Новгород": "Она появилась на телевидении в то время, когда дикторы были кумирами. Все ими интересовались и хотели знать, что у них происходит в жизни".
К работе Зинаида Алексеевна всегда подходила ответственно. Ошибки в эфире были недопустимы. От своих коллег она тоже требовала полной отдачи своему делу.
Владимир Удалов, телеоператор высшей категории ГТРК "Нижний Новгород": "Зинаида Алексеевна была легендарным диктором Горьковского телевидения. При первой нашей встрече она спросила: "Володя, Вы когда-нибудь работали?". Я ответил: "Нет, никогда". После того, как я выставил свет, она сказала: "Прошу Вас теперь всегда выставлять свет на мне".
Когда в 1984 году Зинаида Ермолова ушла с телевидения, зрители еще долго звонили ведущей и просили вернуться, но она твердо следовала закону искусства: лучше уйти на год раньше, чем на день позже. С работой Зинаиды Алексеевны связана целая эпоха Горьковского телевидения. Ее имя навсегда останется в его истории.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку