Новости недели. 115-летие со дня рождения Валерия Чкалова

10:04
9.02.19
0
1451
9 февраля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).На этой неделе в Нижегородской области отмечали юбилей, пожалуй, самого прославленного летчика России - Валерия Чкалова. К 115-летию со дня рождения известного летчика Валерия Чкалова в Нижегородской области прошли праздничные мероприятия. В родном селе героя, сейчас это город Чкаловск, прошли праздничные мероприятия, а в нижегородской Усадьбе Рукавишниковых открылась уникальная выставка с памятными вещами героя.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b08/Cskalov_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a1f/Cskalov_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fdb/Cskalov_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На празднестве побывала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Рубцова. 

По почерку разглядеть волевой характер летчика. На этой выставке можно буквально прикоснуться к истории: посмотреть личные вещи знаменитого пилота - летный костюм для авиационной выставки в Париже, очки, в которых он пилотировал на своем личном самолете. Даже можно узнать об увлечении летчика мотоспортом.

Он был ценителем этого вида спорта и понимал его значение для обороноспособности страны. Здесь его нарукавная повязка главного судьи. Он являлся главным судьей на нескольких крупных соревнованиях, прошедших в СССР в 1938 году. 

Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная: "Когда каждый раз что-то новое семья находит, предоставляет в дар или на временное хранение , и у нас есть возможность на это посмотреть, я считаю, что мы получаем ту самую потрясающую энергию и есть возможность прикоснуться к великому".

Уникальный экспонат - копия знаменитого глобуса "Пилотов и первооткрывателей". Он впервые путешествует по выставкам. На глобусе - 84 подписи путешественников и первооткрывателей. Здесь же можно проследить маршрут беспосадочного перелета Чкалова через Северный полюс.

А на родине летчика, ныне в городе Чкаловске, в Мемориальном музее Чкалова помимо личных вещей и редких фотографий можно увидеть автомобиль летчика и самолет, которые ему подарили после легендарного перелета. Каждый предмет расказывает о летчике как о человеке.

Дочь Валерия Чкалова Ольга Чкалова: "Он мне очень нравится, потому что он был очень умный, очень смелый. Человек, который все время старался расти. И мама говорила, что он старался поглощать все сведения. Как губка впитывал знания".

В архиве ГТРК "Нижний Новгород" сохранились уникальные кадры 70-летнего юбилея легендарного летчика. Это интервью космонавта Бориса Волынова журналисту Александру Цирульникову о Чкалове. В 1974 году космонавт приезжал в Горький. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку