20 лет Губернскому оркестру

14:30
27.11.18
0
3230
27 ноября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Лучший в регионе, стране и даже Европе! Свое 20-летие Губернский оркестр отпраздновал на сцене при полном зале. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/316/Orkestr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bea/Orkestr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/01d/Orkestr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На протяжение двух десятилетий бессменным руководителем коллектива остается заслуженный артист России Евгений Петров . Какую программу увидели зрители? Что за премьера прозвучала? И какой самый главный подарок получил оркестр? Корреспондент ГТРК "Нижнийц Новгород" Анна Гагарина встретилась с юбилярами.

Костюмы наглажены, инструменты настроены, музыканты волнуются - совсем немного- профессионалы. 20 лет - выступлений! А начиналось все с небольшого оркестра и одной идеи, рассказывает основатель и бессменный руководитель Губернского оркестра Евгений Петров. 

Художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского Губернского оркестра, Заслуженный артист РФ Евгений Петров: "По-скольку, у меня появилась такая идея, а я 20 лет уже работал в симфоническом оркестре, а до этого служил в президентском полку, тогда он назывался Кремлевским, и всегда там играл духовой оркестр, и тогда еще такая мысль закралась. По распоряжению администрации Нижегородской Области было подписано соглашение о создание учреждения культуры Нижегородский Губерсникй оркестр".

Первыми участниками стали 25 человек - студенты нижегородской консерватории и солисты симфонического оркестра. Сегодня число музыкантов увеличилось в несколько раз. Алексей Суханов пришел в оркестр на первом курсе Консерватории. И остался. Вспоминает, было всякое - но менять ничего бы не стал. Кстати, попасть в оркестр сегодня очень сложно - отбор серьезный. И даже постоянный коллектив каждые полгода сдает экзамен что называется "на профпригодность". Благодаря такому подходу Нижегородский Губернский оркестр знают далеко за пределами родного края. И еще известности способствует - балет, такого нет ни у одного оркестра страны. 

Подарком для зрителей стала премьера песни о Нижегородской земле. Написал ее член Совета Федерации России Александр Вайнберг. 

Член Совета Федерации ФС РФ Александр Вайнберг: "Песня НН есть, а песни губернии нет. И как то я вернулся в НН из Москвы и пришли слова. И когда Женя услышал эту песню, он спросил, а можно мы эту песню будем исполнять? Я сказал - почту за честь!"

Ко дню рождения Губернский оркестр получил - один из самых важных подарков для музыкантов - новые инструменты. С ними, уверены музыка зазвучит победно на любой сцене! 

 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку