В Нижнем Новгороде учат секретам колокольного звона

13:16
15.11.18
0
1410
15 ноября ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде возрождают древнюю традицию колокольного звона.


Открыть полностью
Где в Нижнем Новгороде учат молитве в бронзе выяснил корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.

Эти люди возрождают древний способ оповещения жителей о различных событиях без всякого телевидения и радио. И даже, что характерно, без Интернета. Ирония, кстати, совершенно неуместна. И не потому, что традиция колокольного перезвона тесно связана с религией. Такие музыкальные инструменты сами собой внушают уважение. 

С одной стороны колокольные звоны как любое искусство, требует творческого подхода. А с другой стороны, это принадлежность церковной службе и потому здесь все канонично. 

Колокольный звон называют голосом храма. Его создают три вида колоколов: самые малые - зазвонные, средние - подзвонные и большой благовест.

Звонарь не только должен уметь извлекать звуки из колоколов. Он должен знать архитектурные стили, чтобы создаваемый колокольный звон соответствовал стилю храмового комплекса.

Алексей Кофанов, руководитель нижегородской школы колокольного искусства: "Колокола же не просто так висят, а по направлению движения крестного хода вокруг храма. Музыка идет за крестным ходом. Фактически они совместно поют. 

Во все времена колокольный звон украшал богослужение. Его даже называют молитвой, отлитой в бронзе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку