Инновации к началу отопительного сезона в Большемурашкинском районе

12:01
6.10.15
0
5110
Село Холязино в Большемурашкинском районе переводят на индивидуальное отопление. С начала этого года на обогрев от автономных источников перешли в большинстве частных домов. А сейчас заканчивается монтаж оборудования в двух  мини-котельных для школы и детсада. Подрядчики обещают успеть до наступления холодов. Об инвестициях в будущее села подробнее расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2a8/kotelnaja_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1e3/kotelnaja_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0d9/kotelnaja_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В селе Холязино, во времена СССР выросшем вокруг богатого колхоза имени Ленина, о былом напоминает разве что памятник в школьном дворе. Под строгим взглядом вождя пролетариата здесь сейчас трудятся подрядчики - заканчивают монтаж оборудования в школьной котельной.

Местные жители уже успели оценить преимущества автономного отопления, рассказывает директор сельской школы. За прошлую зиму он на собственном кармане почувствовал существенную экономию. Говорит, что с новой школьной котельной ситуация, когда деньги, вместе с теплом, уходили в трубу, останется в прошлом.

АЛЕКСАНДР ПОДОЛЯК, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ХАЛЯЗИНСКОЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ: "Раньше были нарушения теплового режима в школе, нас неоднократно наказывала и прокуратура, и Роспотребнадзор. Теперь, после постройки котельной эти вопросы будут сняты".

На термометре в младшей детсадовской группе - плюс 19. Здесь пусто не только в тихий послеобеденный час - все теплые дни воспитатели вместе с детьми проводят на улице. Детским садом заведует супруга директора школы. Говорит, что и дети, и персонал очень ждут новую мини-котельную.

ТАТЬЯНА ПОДОЛЯК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "СВЕТЛЯЧОК": "Средняя температура всегда была 17-19 градусов. по действующему законодательству температура должна быть 20-22 градуса".

Старая котельная, обслуживавшая село, ежегодно приносила около 3 миллионов рублей убытков - говорит замглавы Большемурашкинского района. Поэтому все дома было решено перевести на индивидуальное отопление, а для школы и детского зада на бюджетные средства оборудовали новые газовые мини-котельные.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ БОЛЬШЕМУРАШКИНСКОГО РАЙОНА: "Котельные у нас на стадии завершения, сделали опрессовку, документация на выходе - скоро запустим котельную. Котлы современные, кпд 95-97 процентов, весь газ уйдет в тепло".

В этом году в школу и детский сад в селе пошли 93 ребенка, причем число детей в селе год от года только растет, и на будущий год в детских образовательных учреждениях ожидается пополнение. Поэтому средства, потраченные из местного бюджета на строительство двух новых мини-котельных, здесь считают хорошими инвестициями в будущее села.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку