Медведев: Россия продолжит прилагать усилия по ближневосточному урегулированию

16:43
22.03.11
0
691
Президент России Дмитрий Медведев  заявил, что Москва продолжит усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта, несмотря на то, что ситуация в регионе существенно усложнилась. Об этом глава российского государства заявил на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.
"К сожалению, ситуация на Ближнем Востоке и на севере Африки значительно усложнилась, - подчеркнул Медведев. - Хочу, чтобы вы знали, что Россия по-прежнему заинтересована в урегулировании палестинской проблемы".
Президент РФ рассчитывает на то, что, несмотря на текущие трудности, преодолеть "негативный тренд" удастся.
Медведев также предложил собеседнику обсудить актуальные вопросы палестино-израильского диалога, учитывая, что в ближайшее время состоится визит в Москву премьер-министра Израиля. Помимо этого, по словам президента, "необходимо обсудить и вопросы двустороннего сотрудничества".
"Мы всегда заинтересованы и чувствуем настоятельную потребность обменяться мнениями с людьми, которым верим, и руководство России находится вверху списка стран, с которыми мы ведем такой диалог", - сказал в ответ Махмуд Аббас, поблагодарив за приглашение посетить Москву.
Палестинский лидер также напомнил о недавнем "историческом визите президента РФ в ПНА, который оставил неизгладимый след в сердцах палестинского народа".
Аббас предложил, прежде всего, "обсудить события, которые происходят в арабском мире". "За этими событиями нужно внимательно следить, чтобы знать, куда они приведут. Если эти события приведут к демократии, это будет позитивным развитием, и такое развитие событие нужно только приветствовать, - цитирует Махмуда Аббаса ИТАР-ТАСС. - Происходящее действительно прямо влияет на нас, но мы в любом случае не откажемся от мирного процесса и продолжим прилагать усилия с целью достижения справедливого правильного мира между палестинцами и израильтянами".
Аббас заверил, что в Палестине "хорошо знают работу России по достижении мира на Ближнем Востоке". "Еще одной темой, которую стоит обсудить, - межпалестинское примирение, - продолжил лидер ПНА. - Неделю назад я заявил, что поеду в сектор Газа, чтобы создать правительство из известных национальных фигур, определить время проведения президентских и парламентских выборов".
"Надеюсь, что ХАМАС примет эту инициативу, и я смогу посетить сектор Газа", - сказал он. В заключение Аббас поблагодарил Медведева "за то заявление, которое сделал российский МИД в поддержку инициативы межпалестинского примирения" и отметил, что "эта позиция, конечно, влияет на продвижение к межпалестинскому миру".
Обстановка на границе Израиля с сектором Газа в последние дни резко обострилась. После фактического окончания действия режима неформального прекращения огня, соблюдавшегося сторонами в течение нескольких месяцев, на минувшей неделе палестинцы возобновили обстрелы израильской территории.
В воскресенье, в частности, они обстреляли близ границы израильский патрульный танк типа "Меркава". Ракета была уничтожена на подлете специальной защитной системой, которой оборудован танк. Израильские силы ответили огнем.
В субботу израильские солдаты застрелили двух палестинцев в северной части сектора Газа. Как сообщила армейская пресс-служба, патруль заметил боевиков вблизи пограничных сооружений и открыл огонь на поражение. Ранее в тот же день ВВС Израиля нанесли серию ударов по объектам боевиков в Газе в ответ на массированный обстрел израильской территории - по ней было выпущено 49 минометных снарядов. По палестинским данным, в результате авианалетов был убит полевой командир военного крыла движения ХАМАС и еще 4 человека получили ранения.
В связи с обострением обстановки израильский премьер Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что ни одно нападение на Израиль не останется без ответа.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку