Машины начали эвакуировать с дворовых территорий

09:23
25.05.15
0
6832
Парковка рядом с домом запрещена. В редакцию программы "Вести-Приволжье" обратились жители одного из новых микрорайонов. Здесь неделю назад на всех межквартальных проездах установили дорожные знаки "остановка запрещена - работает эвакуатор". Почему знаки установили без ведома жителей микрорайона? Насколько это законно и что делать жильцам, которым не хватает парковочных мест?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ccd/parkovki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/53d/parkovki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/93d/parkovki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Столько знаков "остановка запрещена" на одном межквартальном проезде жильцы микрорайона не видели никогда. С десяток на каждой линии домов. А проблем с парковкой хватает и без них.

ДЕНИС КОВАЛЬЧАТ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №65 ПО УЛ.БУРНАКОВСКАЯ: "Мы приезжаем пораньше - часов в 5 вечера - место еще вроде есть. Но если в 8-9 - все, надо искать".

Редкие автовладельцы теперь рискуют парковаться в запрещенном месте, знаки предупреждают - работает эвакуатор. Проблем прибавится, говорят здесь, когда сдадут в эксплуатацию еще пару домов. Стали узнавать у чиновников - почему установка прошла без их ведома.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №67 ПО УЛ.БУРНАКОВСКАЯ: "Ответ был такой - застройщик попросил установить эти знаки в связи с тем, что машины мешают проезду строительной, уборочной техники. Все межквартальные проезды стали пожарными, а преграждать путь спецмашинам нельзя".

Жители возмущаются, по логике все межквартальные проезды города - пожарные, почему же только им нельзя ставить машину у дома?

ДМИТРИЙ ХВОРОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №71 ПО УЛ.БУРНАКОВСКАЯ: "Или плати 4,5 тысячи или дерись - получается нас ставят перед таким выбором. Если так рассудить - весь город у нас нарушает. То есть ставь во всем городе знаки - и ты богат".

Главную причину установки запрещающих знаков автовладельцы видят в современной, многоуровневой и платной парковке от того же застройщика.

ЕЛЕНА ХВОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №65 ПО УЛ.БУРНАКОВСКАЯ: "Для жителей микрорайона Бурнаковский было 80 рублей, для всех остальных - 100. Получается 3000 в месяц, у меня 2 детей, я на работу недавно вышла - для нас это существенно. У многих ипотеки!".

В Департаменте транспорта и связи города заверили - все сделано на основании Генерального плана, организации дорожного движения и после жалоб самих жителей, к которым не могли быстро подъехать службы быстрого реагирования. Более того - поставил знаки сам застройщик, за свой счет и в рамках собственного проекта благоустройства микрорайона.

ВИКТОР ДЕЛЬФИНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И СВЯЗИ ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Вот эти проезды мы защитили, потому что зимой там вообще разъехаться нельзя. А пожарная не дай бог? С нашей стороны была проверена правильность оформления документов, установки согласно ГОСТу".

Мест для жителей микрорайона вполне достаточно - подсчитали в администрации, правда с учетом многоуровневой парковки. Тем не менее недовольные могут жаловаться.

МИХАИЛ СЕРПОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Написать просто письмо, что мы на общем собрании жителей, решили, что данные знаки нецелесообразны, не хватает парковочных мест. И мы рассматриваем попрос парковки на проезде рядом с 51 домом. Прошу Вас рассмотреть вопрос о демонтаже данных знаков".

Но есть большая вероятность получить отказ, говорят чиновники. Ведь при рассмотрении вопроса будут учитываться все те же места на платной парковке. Право парковаться бесплатно нужно отстаивать - говорят юристы.

АЛЕКСЕЙ ВЕТОШКИН, АДВОКАТ: "Нужно проверить знаки на соответствие ГОСТ 522.90, необходимо обратиться в органы ГИБДД, хоть они и открещиваются часто. Обратиться нужно в Администрацию, поскольку имеется нарушение прав граждан. И, соответственно - в суд".

Новый микрорайон пока не прошел процедуру межевания. Не обозначены и границы придомовых земель. Собственники могут обратиться в управляющую организацию и провести процедуру за свой счет. Тогда они сами смогут распоряжаться своей территорией.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку