Сельхозпроизводители не хотят торговать в областном центре

10:32
21.05.15
0
3743
Печальную статистику подводят городские власти. Из более чем 250 точек для торговли молоком востребованными оказались меньше 10 процентов. Заявки подали всего три производителя - из Бутурлинского, Уренского и Богородского районов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/08b/selo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/963/selo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/643/selo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свежее различное от нижегородского производителя - лучшая альтернатива - магазинному пастеризованному, уверены постоянные покупатели молока из бочки.

ВЛАДИМИР ПОЛИКАРПОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Там очень дорого, 50 с лишним рублей, и к вечеру оно прокисает, оно молоко ненадежное, здесь я беру молоко, мне на неделю хватает".

НИНА ЗУБАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Здесь чуть подешевле, там же подороже, иной раз и стоит в бутылке, 2-3 дня и скиснется".

Сюда - эта автоцистерна приезжает из Бутурлинского района. Реализацию молока через бочки - начали 7 лет назад - с одной цистерны. Сейчас - 6 дней в неделю - в приволжскую столицу выезжает уже 6-ть. Несмотря на дальнее растояние - бизнес считают рентабельным.

АЛЕКСАНДР МАРЫЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ: "Если бы нам было экономиечски невыгодно, мы бы не ездили, мы производим сами, кормим доим, мы заготавливаем корма сами, то есть у нас от пули до прилавка, и то что ездим на газу этим выигрываем".

Однако, не все производители охотно ставят свой молочный бизнес - на колеса. Из 256 мест, рассказывают в городской администрации, отведенные под молочные автоцистерны, около 200х - пустуют. Заявки подали всего 3 производителя - из Бутурлинского, Уренского и Богородского районов. Хотя, отмечают, условия сельхозпроизводителям - предлагают - льготные.

ИРИНА СЕМАШКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЕЧСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Никакого аукциона нет, стоимость размещения автоцистерны на территории города, в любом районе в зависимости от места расположения, потому что есть центральные места, состовляют где-то от тысячи до 2,5-3 тысяч рублей в месяц".

Подворье в Княгининском районе, председатель кооператива Александр Гузанов начал поднимать в 2003 году. Начинал с 37 голов. Сейчас поголовье составляет 235 - из них дойных - 160 коров. Хозяйство хоть и небольшое, но в летне- пастбищный период ежедневно получают до 2 тысяч литров молока. 95% молоко реализуют - крупнейшему районному предприятию по производству молочной продукции. И это, прежде всего, дает уверенность в завтрашнем дне. По договору, ежедневно от предприятия приезжает молоковоз и забирает около 1,5 тонн молока. А вот продавать его через автоцистерны в областном центре - попросту невыгодно, требует крупных вложений.

АЛЕКСАНДР ГУЗАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК "БОЛЬШЕАНДРЕЕВСКИЙ": "Автоцистерну нужно купить, даже купить "Газель" она стоит полтора миллиона с бочкой например, а это для маленького нашего хозяйства - это огромные дентьги, сразу же, опять надо содержать продавца, водителя".

Хозяйство - по соседству - уже считается одним из лидеров в районе по производству молока. Здесь разводят бурую швицкую породу. От 450 голов - основного стада получают порядка 6-7 тонн молока ежедневно. Но и здесь предпочитают иметь дела с крупными игроками. Хотя выйти на реализацию молока через бочки - подумывают.

МИХАИЛ ПОЛЯНСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: "Рассматриваем эту возможность для себя потенциально, то есть сбыт молока не ввиде сырья. Это отдельный вид бизнеса, довольно таки серьезный, связанный с серьезной логистикой".

В администрации Нижнего Новгорода совместно с региональным минсельхозом намерены ввести переговоры с фермерами, чтобы они приходили на пустующие места. Однако, более действенной мерой уверены сельхозпроизводители, были бы дотации или возмещение части расходов. За обновление автопарка. Сейчас автоцистерны - приобретают исключительно за собственный счет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку