Процедуру оформления полиса ОСАГО усложнят

09:03
30.04.15
0
3508
Воронежские депутаты вынесли на рассмотрение Госдумы инициативу, согласно которой заключить договор ОСАГО автовладельцы смогут только в том случае, если предоставят квитанцию об уплате транспортного налога. Так, по мысли авторов, значтельно поднимется уровень поступлений в бюджет. Как изменится жизнь самих авовладельцев, страховщиков и Налоговой службы?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/077/osago_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b36/osago_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ce/osago_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Задолженность по транспортному налогу в Нижегородском регионе растет год от года. Например, в текущем собрали не больше 80% от планируемой суммы в 3 миллиарда рублей. Недоимки - около 300 миллионов. В числе лидеров по должникам Дзержинск, Автозаводский и Нижегородский районы.

ПАВЕЛ МАЛАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УФНС ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "По состоянию на 1 апреля количество должников очень существенное, задолжало порядка 350 тысяч человек, то есть вы представляете масштабы, и задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей".

Самый крупный неплательщик живет на Бору. Один только он задолжал государству миллион 600 тысяч рублей. Причем в подобных лидерах в основном владельцы дорогих иномарок стоимостью от трех миллионов рублей. Решение проблемы предложили депутаты от Воронежа: автовладелец не сможет оформить полис ОСАГО, не оплатив транспортный налог. Так по мнению законотворцев, значительно возрастет собираемость обязательных платежей.

ОЛЕГ ПЕЧЕРЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ БРОКЕРСКОЙ КОМПАНИИ: "На жизнь страховых компаний, на очереди, на возможность получения ОСАГО это никак не повлияет. Несмотря на огромное количество должников по транспортному налогу их количество в общей массе ничтожно мало, поэтому, я думаю, вряд ли это отразится".

Другого мнения автовладельцы. Они уверены, автостраховщики несколько лукавят. И рассжудают: работать над ситуацией необходимо, но другими способами.

АЛЕКСАНДР ДЕЙЧ, НЕЗАВИСИМЫЙ АВТОЭКСПЕРТ: "Транспортные налоги необходимо уже давно было вывести в стоимость бензина. Соответственно, если вы ездите на автомобиле, то вы платите налог, потому что он включен в стоимость топлива. И зачем коммерческим структурам вклиниваться в мои отношения с налоговыми органами?".

Эту инициативу Правительство России не поддержало, указав на то, что она создаст дополнительные трудности при получении полиса ОСАГО, ведь перед этим возможно придется обращаться в налоговые органы. Не выступит "ЗА" новый законопроект и Комитет по транспорту Госдумы, отмечая: непрозрачность сегодняшнего рынка автоуслуг является достаточно острой. А пока инициатива привязки ОСАГО к транспортному налогу все еще остается на рассмотрении в Госдуме.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку