Новый состав Городской Думы получат нижегородцы

10:40
12.01.15
0
2601
Избирательный процесс пройдет не только в Столице Приволжья, но и во всех других муниципалитетах региона. При этом избирателей ожидает ряд новшеств. Подробности в материале корреспондента программы "Вести - Приволжье"


За то, чтобы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода стало больше, проголосовали 30 октября 2014 года депутаты Законодательного собрания региона. Количество народных избранников муниципального уровня вырастет с 42 до 47. При этом 35 депутатов, начиная с этого года, будут избираться по одномандатным округам, и только 12 по партийным спискам. Одномандатники, напомним, это те кандидаты, кто лично агитирует за себя. А в случае победы сам и получает заветный мандат. 12 партийных мест разделят пропорционально количеству голосов отданных за политические организации. Рост числа депутатов обещают городские власти на бюджете не отразится.

ОЛЕГ СОРОКИН, ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "У нас большинство депутатов работает на безвозмездной основе, это их гражданская позиция, и я считаю, что депутаты будут ближе к своему избирателю".

Городскую Думу осенью 2015 года нижегородцы выберут всенародно. Потом депутаты из своих рядов выберут главу города, который фактически является и председателем Думы. Этот год станет годом выборов в большинстве муниципальных образований региона. Всего их будет около двухсот. Так свою Думу предстоит выбрать и жителям Дзержинска. По-новому в новом году будут формироваться Земские собрания.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Будут делегироваться полномочия, как правило это 1 депутат и глава муниципального образования и вот из них - сколько есть на территории муниципального образования поселений. Вот из них сколько их есть, столько и будет - по 2 представителя в Земском собрании".

В 2016 году Нижегородскую область ждут выборы в Законодательное собрание региона. Их проведут в один день с выборами депутатов Государственной Думы.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/97a/gorduma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f80/gorduma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/79e/gorduma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку