Правительству дали несколько дней на деталиВиталий Трубецкой

17:10
14.02.05
0
887
Закон о повышении базовой пенсии вступит в силу с 1 марта - президент сообщил, что подпишет документ в понедельник. А до конца этой недели должны быть решены проблемы, связанные с повышением денежного довольствия и пенсий военнослужащим, а также стипендий курсантам. Владимир Путин, который на совещании с министрами вновь вернулся к этой теме, дал правительству несколько дней, чтобы согласовать детали.


Открыть полностью
Владимир Путин начал с приятного: скоро российские пенсионеры получат прибавку. "Закон о повышении базовой пенсии принят и поступил ко мне на подпись, - сказал Путин. - Я сегодня его подпишу. Прошу правительство в соответствующие сроки выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы он начал действовать так, как мы и договаривались, - с 1 марта текущего года".
Следующая тема - долги по зарплате, вернее, их погашение. Каковы успехи на этом направлении, обращается президент к вице-премьеру Александру Жукову. "Сейчас подвели итоги 2004 года, и они таковы: в целом задолженность по заработной плате за прошлый год снизилась в два раза по стране - с 24 до 12 миллиардов рублей. Только за декабрь прошлого года снижение произошло на 6  миллиардов рублей. Перед работниками бюджетной сферы на 1 января 2005 года задолженности  практически нет. Конечно, это результат большой работы. Трудовые инспекторы проверяют правильность реализации соблюдения трудового законодательства", - подчеркнул Александр Жуков.
"Нужно продолжать эту работу так, чтобы она не носила разового характера, - заметил Владимир Путин. - Это должна быть постоянная, системная работа. И я прошу вас уделять этому необходимое внимание".
Теперь вопрос к военному министру: как прошла встреча с коллегами из НАТО во Франции? По словам главы Минобороны Сергея Иванова, обсуждалось сотрудничество в двух областях - борьбы с международным терроризмом и нераспространения ядерного оружия. После заявлений Северной Кореи и Ирана вопрос более чем актуальный.
Кроме того, главы оборонных ведомств России и США договорились о совместной работе в области борьбы против использования нетрадиционных взрывных устройств, которыми пользуются террористы. Владимир Путин кивает и переходит к социальным вопросам.
"Мы договаривались с вами, и я давал поручение Министерству финансов подготовить проект указа президента о повышении денежного довольствия военнослужащих и стипендий курсантам военных училищ", - сказал президент. По словам Сергея Иванова, кроме двух проектов указов о повышении денежного довольствия военнослужащих и о повышении военных пенсий подготовлен проект постановления правительства. Согласно ему денежное довольствие военных курсантов первых двух годов обучения, поскольку они в данном случае приравнены к солдатам срочной службы, дважды в течение 2005 года - с 1 апреля и с 1 сентября - повышается на сто рублей. "Надеюсь, что к концу недели это будет", - отметил Иванов. "Давайте договоримся, - сказал Путин, - что в течение этой недели документы будут окончательно согласованы и подписаны".
Президент тут же попросил премьера Фрадкова взять этот вопрос под личный контроль.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку